Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Юниаструм Банк» готов помочь инвесторам в возрождении усадеб Тульской области

Вопросы развития туризма на территории Тульской области, в частности, проекта «Русские усадьбы», обсуждались 22 ноября на деловом завтраке представителей регионального правительства, финансовой сферы и бизнес-структур.

На мероприятие были приглашены потенциальные инвесторы, которым презентовали ряд инвестиционных предложений по восстановлению усадеб Тульского края.

Разработанный по поручению Президента России проект «Русские усадьбы» был реализован Министерством культуры РФ в 2013 году. Тульская область стала одним из пилотных регионов по формированию культурно-исторического туристического маршрута «Русские усадьбы».

Проект «Тульские усадьбы», речь о котором велась в рамках работы круглого стола, инициирован комитетом Тульской области по развитию туризма совместно с АО «Корпорация развития Тульской области» при поддержке «Юниаструм Банка».

Открывая мероприятие, заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев отметил, что более 300 усадебных комплексов региона нуждаются в реставрации.

«Мы готовы пригласить инвесторов, которые возьмут на себя ответственность по восстановлению усадеб, создавая рядом объекты туристической дестинации. «Юниаструм Банк» выступает в качестве ключевого партнера, который увидел возможность для льготного кредитования потенциальных инвесторов».

Разработанный проект по восстановлению усадеб Тульского края призван послужить хорошим примером государственно-частного партнерства.

На бизнес-завтраке была презентована первая пятерка наиболее инвестиционно-привлекательных усадеб Тульского края. Это крупнейшие объекты с их неповторимой историей, архитектурой, водоемами и парками, которые в настоящее время требуют восстановления.

Среди них — усадьба Пасхаловых, расположенная в Алексинском районе, усадьба Масоловых Дубенского района, Мирковичей в Одоевском районе, усадьба Мишенское, которая находится в Белевском районе, и усадьба фон-Мекк в Веневском районе. По количеству усадеб в России Тульская область – в числе лидирующих регионов России.

В рамках мероприятия председатель правления «Юниаструм Банка» Алла Цытович отметила: «Быть партнером Тульской области по реализации данного проекта – большая честь для нас. Мы будем очень рады, если с вашей и нашей помощью удастся восстановить и привести в надлежащее состояние культурное наследие Тульской области», — обратилась Алла Цытович к инвесторам.

В ходе своего выступления председатель правления отметила, что «Юниаструм Банк» готов обеспечить комплексное финансирование восстановления и реставрации усадеб на льготных условиях и с использованием инструментов господдержки.

В целом, как прозвучало на мероприятии, основными результатами реализации проекта «Тульские усадьбы» является восстановление объектов культурного наследия на территории Тульской области, увеличение туристического потока, создание роста региональной экономики, развитие малого и среднего бизнеса.

Обращаясь к собравшимся, заместитель министра экономического развития Вячеслав Романов выразил уверенность в том, что этот проект будет реализован.

«Мы готовы предоставлять достойные кредитные продукты, чтобы реализация для инвесторов стала приемлемой с экономической точки зрения. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку, поддерживать и продвигать эти проекты на любом уровне», — отметил замминистра.

По завершению основной части мероприятия, среди собравшихся разгорелась живая дискуссия, посвященная вопросам дальнейшей разработки проекта.

Участники круглого стола также рассмотрели ряд вопросов по включению проектов в глобальный федеральный маршрут «Русские усадьбы». Кроме того, были обсуждены различные варианты приспособления усадеб и подготовка «дорожной карты» по реализации проекта.

Потенциальные инвесторы выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

Заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев выразил уверенность в том, что многие из принявших участие в мероприятии инвесторов примут решение о готовности сделать первый шаг к тому, чтобы стать партнерами в проекте, подарив новую жизнь дворянским усадьбам Тульского края.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний