Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Число туляков в профильных сменах «Сириуса» будет увеличено

Вопросы поддержки талантливых и одаренных детей рассмотрели 5 декабря  входе оперативного совещания Алексея Дюмина с членами регионального правительства

Министр образования региона Оксана Осташко рассказала, что среди учащихся Тульской области с каждым годом увеличивается число участников олимпиадного движения, а также растет и список самих олимпиад, в которых принимают участие туляки.

«Так, в школьном (стартовом) этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2016–2017 учебном году приняли участие более 44 тысяч учащихся 4–11 классов. Это почти на 5 тысяч больше, чем в прошлом году. 1978 человек стали участниками регионального этапа, что на 10 % больше, чем в предыдущем году. В федеральном (заключительном) этапе олимпиады приняли участие 47 школьников, 16 из них стали победителями и призерами и были удостоены премий поддержки талантливой молодежи«, — рассказала министр.

В октябре текущего года в тульском регионе состоялась первая олимпиада для школьников по робототехнике, проводимая по методике «Джуниорскиллс». В олимпиаде приняли участие 16 команд из 11 образовательных организаций области.

Кроме того, министерство образования тесно сотрудничает с Образовательным центром «Сириус», созданным по инициативе Президента Владимира Путина. 39 тульских школьников посетили математические и физические профильные смены Образовательного центра за время совместной работы. А в декабре две школьницы примут участие в образовательной смене по направлению «Литературное творчество». Министерством образования совместно с Образовательным центром «Сириус» планируется к реализации конкурс проектных работ, основными задачами которого являются развитие интеллектуально-творческих способностей школьников и интереса к научно-техническому творчеству, выявление одаренных школьников в области проектной и исследовательской деятельности. Согласно установленной квоте, 10 школьников будут защищать свои изобретения в июне 2017 года в Центре.

Алексей Дюмин поручил министру проработать вопрос расширения числа участников от Тульской области в профильных сменах «Сириуса».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний