Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Отслежена связь между семьей Рыбаковой и застройкой земли музея Болотова

В Тульской области 1 декабря получила продолжение история с распродажей охраняемых законом земель около музея усадьбы Болотова. ИА «Тульская пресса» минувшим летом посвящало этой проблеме серию публикаций.

Дело в том, что в Заокском районе незаконно выставили на продажу земельные участки у музея-усадьбы «Дворяниново». Мы выяснили, что разрешили строить коттеджи на музейных землях заокские депутаты.

В первый день зимы наши коллеги из ИА «Тульские новости» пишут:

«Вы поинтересуетесь, кто же такой этот Евгений Раков и от куда он появился во всей этой истории с землей у порога «Дворяниново».  Так вот, это никто иной как сын главы администрации Заокского района Елены Рыбаковой. И тут возникает парадокс – владельцы фирмы застраивающей заповедную землю оказываются хорошими друзьями сына главы администрации, а собрание представителей «по ошибке» переводит сельскохозяйственные угодья под застройку именно те гектары, которыми владеют товарищи сына госпожи Рыбаковой».

Журналисты задаются вопросом, «как же все-таки заповедная земля получила статус пользования под индивидуальное жилищное строительство, по ошибке или все же умышленно и в бизнес-интересах подрастающего поколения?»

Напомним, в наших материалах отмечалось, что запрет строительства около музея-усадьбы Болотова регламентирован постановлением Губернатора Тульской области №5 от 05.01.1995г.

В частности, в пункте 7 Правил застройки, благоустройства, содержания и режима использования зон музея-усадьбы А.Т.Болотова, в частности, установлена зона охраняемого ландшафта площадью 5370 гектаров, в которой ЗАПРЕЩАЕТСЯ, в том числе,

— создание новых населенных пунктов, дачных поселков, оздоровительных лагерей и участков для коллективного садоводства,

— размещение промышленных предприятий,

-посадка защитных полос по дорогам или межам без согласования с администрацией музея и органами охраны памятников природы,

— размещение объектов инженерной инфраструктуры, нарушающих природный ландшафт и исторически сложившийся облик населенных пунктов.

Мы попытались получить оперативный комментарий по поводу описанных обстоятельств у главы администрации МО Заокский район Тульской области Елены Рыбаковой. Однако, телефон чиновницы оказался отключен. 

ИА «Тульская пресса» будет выяснить подробности этой неоднозначной ситуации.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний