Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пожар на Свободы: поджог или разгильдяйство?

Пожар мог возникнуть, например, из-за поджога, попытки скрыть следы или, даже, разгильдяйства. Такие мнения бытовали после ЧП с загоревшимся офисным зданием в самом центре Тулы.

ИА «Тульская пресса» продолжает выяснять обстоятельства, связанные с пожаром на улице Свободы.

Поначалу самым обсуждаемыми версиями происшествия был проблемы с проводкой, не выключенный вовремя электрообогревательный прибор и занос огня неустановленным лицом, иными словами, поджог.

 

КРИМИНАЛ?

Вскоре после пожара появилась информация, что в ходе тушения в одной из организаций пропала крупная сумма денег. Назывался размер пропажи — 100 тысяч рублей. Имеющие отношение к инциденту люди, просившие не называть имен, рассуждали о возможности поджога для заметания следов пропажи — или кражи — денег.

Могло бы сойти за причину поджога, однако, есть одно но… По нашим данным, по факту пропажи денег обращений в правоохранительные органы не поступало. А, если не было пропажи, что тогда мог замаскировать мнимый поджог?! Не вяжется.

 

МЕСТЬ?

Обсуждалась и другая возможная причина поджога, если речь, действительно, идет о поджоге. В частности, появилась гипотеза, что таким образом могли пытаться отомстить журналистам за острые статьи и критику.

Корреспондент ИА «Тульская пресса» попросил прокомментировать обоснованность слухов о возможном поджоге здания, где располагалось информационное агентство, его руководителя Дмитрия Синяева.

«Безусловно, когда пожар происходит в здании, где располагается независимое СМИ, напрашивается версия о поджоге. Недоброжелателей хватает. Например, различные деструктивные религиозные организации, о работе которых в Туле и области, наше агентство писало весьма подробно.

Но голословно обвинять кого-то, никогда не входило в мои правила. Не буду этим заниматься и сейчас. Редакция нашла новое место, обустроилась и работает на прежнем высоком уровне. Остальное — вотчина компетентных органов».

Кто может подходить под описание «деструктивные силы», которым был посвящен ряд материалов журналистов? Информагенство не раз писало с упоминанием эксклюзивных подробностей, в частности, о политике и одиозных оппозиционных деятелях, о коррупции в органах власти и правоохранительных органах, о криминале и теневых фигурах, о загадочных аферах с землей и недвижимостью, о религиозных сектах.

Замредактора Алексей Туманов, например, считает, что версию о возможной мести объективному СМИ отметать нельзя.

«Вряд ли сектантам нравится, когда в СМИ раскрывают их деструктивную деятельность. Это мешает паразитирующим на социально незащищенных гражданах группам лиц привлекать новых адептов, обрабатывать и подвергать последователей буквально психическому насилию.

Цели руководителей сект практически всегда одинаковы: материальные блага так называемых прихожан. Разрушая мифы сектантов о счастливой внеземной жизни, фактически, лишаешь их лидеров средств к существованию», — отметил Туманов в беседе с корреспондентом ИА «Тульская пресса». 

 

БИЗНЕС?

Существовало и мнение, что поджог выгоден ряду строительных фирм, которые занимаются приватизацией земли по этом адресу и вскоре могут приступить к строительству жилых многоэтажек.

Но в первом приближении это «направление» поджога выглядит нелогичным. Едва ли, структуры готовые вложить в застройку десятки миллионов рублей, одна земля оценивается почти в 40 миллионов, пойдут на такие топорные методы. Как у Хазанова в старом монологе о походе в стриптиз: «Это грубо и не по-европейски»… Тем более, если факт поджога подтвердится, то ответ на вопрос — кому выгодно — сразу причислит претендента на застройку в число вероятных заказчиков.

Есть и такой взгляд в тульских бизнес-кругах, что это может быть похоже и на «подставу». А ЧП с пожаром на улице Свободы, не исключено, связано с происками конкурентов. Тем более, что по соседству с этим местом уже «растет» жилая многоэтажка.

А имитация поджога переводит, так сказать, стрелки на потенциального застройщика, которому впоследствии могут приписать давление на арендатора комплекса зданий и принуждение его к отказу от аренды.

ИА «Тульская пресса» обратилось за комментарием к фирме-застройщику. Но повторим, наши рассуждения о поджоге актуальны лишь до тех пор, пока официально не озвучена причина пожара.

 

РАЗГИЛЬДЯЙСТВО?

Замыкание проводки или не обесточенный на ночь тепловентилятор, конечно, тоже могли привести к пожару. Но дело в том, что проблемы с отоплением в здании были решены за несколько дней до утреннего возгорания.

И, как говорят, работавшие в здании люди, усиленно греться электроприборами к моменту ЧП уже перестали.

Вопрос исправности проводки и электрооборудования здания мы будем выяснять у арендатора здания.

 

Напомним, деревянное офисное здание в двух шагах от  архитектурного памятника, нередко именуемого резиденцией губернатора, загорелось утром 8 декабря. ИА «Тульская пресса» сообщало, что на месте пожара работали 27 огнеборцев и 6 пожарных машин.

По данным МЧС, ликвидация пожара заняла 10 минут, но еще несколько часов огнеборцам пришлось разбирать перекрытия и проливать здание. Пострадавших не было. У нескольких организацией, арендовавших помещения в офисном здании сгорели и повреждены оргтехника, мебель, средства связи, документация. Существенный ущерб понес и арендатор.

В 10 метрах от загоревшегося здания расположен автосервис.

 

 

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний