Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Стела «Населенный пункт воинской доблести» установлена в Ясной Поляне

На въезде в Ясную Поляну была открыта стела «Населенный пункт воинской доблести». Торжественная церемония состоялась 1 декабря в районе перекрестка дороги Щекино – Тула.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в церемонии приняли участие министр культуры региона Татьяна Рыбкина, глава администрации Щекинского района Олег Федосов, глава МО Щекинский район Елена Рыбальченко, представители общественности.

«Враги хотели стереть с лица земли Ясную Поляну – памятник нашей национальной культуры. Пылали подожженная школа, больница, Дом отдыха горняков, лесничество. В комнатах дома Льва Толстого жгли костры. На Орловском шоссе ожидался главный удар противника», — напоминают в пресс-службе щекинский райадминистрации.

Утром 29 октября гитлеровцы вышли в район Ясной Поляны. 290–я стрелковая дивизия, ранее понесшая большие потери, 25 октября прибыла в Тулу для пополнения и уже на следующий день выступила навстречу врагу. Еле насчитывая две тысячи человек, с двумя станковыми и девятью ручными пулеметами, без артиллерии, дивизия заняла оборону на пятнадцатикилометровом фронте в районе деревень Солосовка, Ясенки, Смирное, имея штаб в Ясной Поляне.

Дивизия попала в очень сложную ситуацию. Из-за недостатка времени и средств, стрелковые части, кроме стрелковых ячеек, никаких инженерных сооружений не подготовили. После авиационной и артиллерийской подготовки группой до 25 танков и до двух батальонов мотопехоты противник атаковал дивизию. Сдержать натиск она не могла. Танки во второй половине дня 29 октября по шоссе, минуя Косую Гору, вышли к Ивановским Дачам и начали обстрел Косогорского завода и Тулы.

С занятием гитлеровцами Ясной Поляны и Косой Горы путь на Тулу с юга оказался открытым.

После ожесточенных боев 15 декабря 1941 года частями 50-й и 10-й Армий под командованием генералов Болдина И.В. и Голикова Ф.И. в содружестве с другими частями Красной Армии и при поддержке партизан была освобождена Ясная Поляна.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний