Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За год в Тульской области возбудили 119 уголовных дел по коррупции

45 из них – за взяточничество.

Об этом 9 декабря в Международный день борьбы с коррупцией в ходе брифинга в прокуратуре Тульской области рассказал исполняющий обязанности облпрокурора Сергей Савенков.

Как сообщил корреспондент ИА «Тульская пресса», Сергей Савенков отметил, что за 9 месяцев зафиксировано 2700 нарушений закона в сфере коррупции, более 400 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, 69 привлечены к административной ответственности, 39 исков передано в суд.

По словам Савенкова, представлено 15 материалов проверок для возбуждения уголовных дел по статьям за мошенничество, служебный подлог, превышение полномочий, возбуждено 12 уголовных дел.

Большое внимание уделялось соблюдению статьи об уведомлении о принятии на работу бывшего муниципального служащего. К ответственности были привлечены 36 должностных и два юрлица, отметил исполняющий обязанности прокурора Тульской области.

Как отметил Савенков, одной из самых коррумпированных отраслей по-прежнему является сфера госзакупок и тендеров на проведении услуг. В этом направлении выявлено 266 нарушений. 52 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, одно — к административной, также возбуждены несколько уголовных дел. В том числе, в отношении директора ДК в Заокском районе.

В этом году возбуждено 119 уголовных дел по коррупции, 45 из них за взяточничество.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний