Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Народный жилищный контроль отвечает на вопросы туляков

Низкий уровень знаний о правах и обязанностях собственников, возможностях их реализации являются фактором, порождающим множество проблем в коммунальной сфере. Тула и Тульская область в этом вопросе не исключение.

Действующее законодательство предоставило жителям региона достаточно широкие полномочия, однако, большинство туляков не пользуется ими в полной мере, поскольку недостаточно информированы о своих правах и обязанностях.

С января 2014 года в целях повышения уровня правовой грамотности населения в сфере ЖКХ, оказания консультативной помощи гражданам в решении проблем сферы ЖКХ по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» и Тульского регионального отделения Партии «Единая Россия» был создан проект «Народный жилищный контроль».

 

«НАРОДНЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ КОНТРОЛЬ» РАЗЪЯСНЯЕТ

Специалисты проекта дают консультации жителям по актуальным вопросам управления многоквартирными домами. Вот, несколько конкретных недавних примеров из жизни, с которыми, например, сталкивались читатели и сотрудники ИА «Тульская прессе».

1. Сообщают туляки.

На территории двора — лед, слегка посыпанный песком, пожилые люди падают. По подъезду — второй год не могут на лестничной площадке заменить разбитое стекло. С начала года в подъезде не мыли полы. В лифте заменили напольное покрытие, но на стенах грязь, зеркала разбиты. Тот же дом, в подъездах батареи еле теплые, напор холодной воды никуда не годится — ночью течет только кипяток. УК, по словам, жильцов не спешит реагировать. А по поводу подъезда — отвечают, что это дело самих жильцов, порядок в подъезде.

Ответ «Народного жилищного контроля»:

— Если не убирают места общего пользования.

Вопрос об уборке мест общего пользования и ее периодичности должен быть решен при заключении договора управления. Согласно п. 2 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ, договор управления многоквартирным домом обязательно должен содержать информацию о перечне работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и о порядке изменения такого перечня. Следовательно, если в договоре управления имеется указание на то, что управляющая организация обязана осуществлять уборку мест общего пользования, собственники имеют право предъявлять к ней соответствующие требования. Если управляющая организация не осуществляет уборку мест общего пользования в соответствии с договором управления, собственники имеют право требовать предоставления перерасчета платы за содержание и ремонт общего имущества. Основанием для перерасчета служит акт, который управляющая организация должна составить по обращению жильцов. Если же управляющая организация уклоняется от составления такого акта, жители дома имеют право зафиксировать факт и самостоятельно составить акт в произвольной форме. В этом случае его подписывает председатель совета дома и два собственника.

— Если предоставляются коммунальные услуги ненадлежащего качества.

Низкая температура батарей отопления, плохой напор воды – это ненадлежащее качество коммунальных услуг в доме. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, жители обязаны сообщить в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации о таком факте, их сообщение должно быть зарегистрировано в специальном журнале. Управляющая организация должна организовать проверку качества предоставляемых коммунальных услуг, при необходимости привлекая для этого ресурсоснабжающую организацию. При установлении факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества представители управляющей организации обязаны составить соответствующий акт и принять меры к восстановлению качества коммунальных услуг. На основании акта за период предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества жильцам делается перерасчет платы. Если же управляющая организация уклоняется от составления акта, собственники имеют право составить его самостоятельно, как было указано выше.

— Если в подъездах разбиты окна, а в лифте испорчены стены.

Замена стекол в окнах подъездов домов должна осуществляться в период подготовки дома к отопительному периоду (п. 2.6.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170). Работы по ремонту лифта предусмотрены п. 22 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном постановлением Правительства РФ № 290 от 03.04.2013. Каждая управляющая организация должна иметь план работ по содержанию многоквартирных домов. Такой план составляется на основании ежегодных (весенних и осенних) обязательных осмотров общего имущества в многоквартирном доме, заявлений жителей, результатов внеплановых осмотров. Председатель совета дома имеет право предварительно согласовать план работ с управляющей организацией, а затем такой план должен утверждаться на годовом общем собрании.

Если же управляющая организация не выполняет работы по содержанию жилья, не обращает внимания на заявления жителей, за защитой своих прав они могут обратиться в органы надзора: Государственную жилищную инспекцию Тульской области или прокуратуру, а также получить консультацию по телефону «горячей линии» «Народного жилищного контроля». Кроме того, жителям, которых не удовлетворяет качество работы их управляющей организации, следует помнить, что изменить способ управления домом они могут в любой момент, приняв решение на общем собрании собственников.

2. Информация от жителей дома.

Управляющая компания сделала ремонт в подъезде. Но работы проводили зимой, в декабре. Жители спрашивают, насколько обосновано проведение ремонта в холодное время? Жители благодарны за ремонт, но неудобств было немало, особенно для семей с детьми: нечем дышать в квартире, невозможно оставить коляску в подъезде в течение почти 3 недель.

Ответ и рекомендации:

— В нормативно-правовых актах не содержится указания на то, что работы по ремонту подъездов должны выполняться в тот или иной сезон. Срок проведения таких работ зависит от годового плана работ по содержанию жилья. Такой план должен быть разработан управляющей организацией, согласован с собственниками и утвержден ими на годовом очередном общем собрании.

3. В комментарии под нашей новостью от 6 января «Уборку снега в тульских дворах проверяют ежедневно» читатели написали:

Вы зайдите во двор домов 118,120,120а по проспекту Ленина и увидите как убирают! А во дворе 120а по проспекту Ленина за Всю! Зиму не убрали ни разу!!!!! Посоветуйте, как в таком случае поступать жителям, куда обращаться и как требовать навести порядок?

Ответ:

— Если уборка придомовых территорий осуществляется некачественно, с нарушением периодичности, собственники могут требовать от управляющей организации составления акта об оказании услуг по содержанию жилья ненадлежащего качества и перерасчета платы на основании такого акта. Если управляющая организация уклоняется от составления такого акта, собственники могут составить его самостоятельно, за подписью председателя совета дома и двух собственников.

Кроме того, по поводу ненадлежащего содержания придомовой территории собственники могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию, а также в управление по административно-техническому надзору администрации г. Тулы.

4. Жительница многоэтажки пишет:

«Мы уже которую неделю подряд замерзаем без горячей воды. Особенно сейчас в морозы. С начала декабря эта канитель уже точно. По началу были перебои с подачей горячей воды, сейчас ее совсем нет. На мой сегодняшний звонок разобраться в причинах, мне ответили, что горячую воду дадут с 1 февраля только. И то, как я поняла не точно. Ни объявлений, ничего. Живем в неведении. Особенно «весело» тем, у кого маленькие дети. Не уверена, что только наш дом страдает. Близлежащие скорее всего от той же котельной обслуживаются.

Как беженцы, в кастрюльках моемся посреди зимы. Незапланированная затянувшаяся профилактика. Объясните, пожалуйста, должны ли жителей информировать о внезапных проблемах, как это должно делаться, будут ли им компенсировать утрату получения положенных услуг?»

Ответ:

— Вопрос некачественного предоставления коммунальной услуги горячего водоснабжения (несоответствие температуры горячей воды нормативной) жителям, проживающим в домах по Гарнизонному проезду г. Тулы, неоднократно поступал на горячую линию «Народного жилищного контроля». По данному вопросу делались запросы как в управляющие данными домами организации, так и в прокуратуру Зареченского района г. Тулы. Для решения вопроса подключалась военная прокуратура. В настоящее время вопрос качественного предоставления коммунальной услуги горячего водоснабжения находится на ежедневном контроле администрации Зареченского территориального округа. С 1 февраля 2017 года планируется к запуску новая котельная на Гарнизонном проезде.

О причинах нарушения качества коммунальных услуг и их предполагаемой продолжительности исполнитель обязан проинформировать потребителей в течение суток с момента их обнаружения. Также управляющие организации, в силу договорных обязательств, обязаны проводить с населением разъяснительную и информационную работу по факту сложившейся ситуации. В соответствии с существующим законодательством за период некачественного предоставления коммунальной услуги исполнитель коммунальной услуги (в данном случае управляющая организация) обязан произвести перерасчет. При установлении факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества представители управляющей организации обязаны составить соответствующий акт. На основании акта за период предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества жильцам делается перерасчет платы.

5. Вопрос от жителей поселка Косая Гора города Тулы:

«Несколько соседних домов вошли в программу капитального ремонта на 2017 год, когда ремонт будет у нас, к чему нам надо готовиться, как мы можем контролировать подрядчиков?»

Ответ:

— Постановлением правительства Тульской области от 30.12.2013 №840 утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В программу включено более 10 500 домов, расположенных на территории Тульской области.

Региональная программа капитального ремонта реализуется согласно краткосрочным планам, которые утверждаются на год. 30.09.2016 № 430 утвержден «Краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тульской области на 2017 год». Из данного документа жители могут узнать: какой вид работ по капитальному ремонту включен к исполнению на конкретном доме в 2017 году.

Также со сроками проведения ремонта и видами работ можно ознакомиться на официальном сайте фонда капитального ремонта Тульской области: www.kapremont71.ru

С целью контроля качества проведения какого-либо вида работ по капитальному ремонту необходимо на общем собрании собственников помещений в МКД избрать уполномоченное лицо, наделенное правами представлять интересы собственников в отношениях с подрядчиками при проведении капитального ремонта и правом подписания акта выполненных работ. На все виды работ, проводимых в рамках программы, установлен 5-ти летний гарантийный срок, в течение которого подрядная организация обязана выполнять работы по устранению нарушений после принятия работ в ходе эксплуатации. Консультацию о программе капитального ремонта жители могут также получить по телефону «горячей линии» «Народного жилищного контроля».

6. Туляков интересует:

«В нашем доме нет совета дома, а во всех инстанциях говорят, что все решения по дому принимают собственники. Подскажите, каким образом совет принимает решения и взаимодействует с управляющей организации?»

Ответ:

— В соответствии со статьей 161.1. Жилищного кодекса Российской Федерации, при условии, что в многоквартирном доме не создано ТСЖ, либо же такой дом не управляется каким-либо кооперативом, а также в данном доме имеется более 4-х квартир, то со стороны собственников помещения данного дома на общем собрании собственников помещений должен быть избран совет многоквартирного дома, состоящий из собственников помещений конкретного дома.

Совет многоквартирного дома — высший орган управления многоквартирным домом.

Совет многоквартирного дома избирается на общем собрании собственников при условии наличия кворума более 50% от общего количества голосов в многоквартирном доме. В составе совета могут быть только собственники помещений многоквартирного дома.

Количество членов совета собственники определяют на собрании. При определении количества членов совета рекомендуется учитывать количество подъездов дома. Совет многоквартирного дома избирается только на один дом.

Правомочия совета подтверждаются протоколом общего собрания, иной регистрации совета не требуется. Если решением собрания не оговорен иной срок, полномочия совета дома составляют два года.

Совет многоквартирного дома осуществляет свою деятельность путем взаимодействия с организацией, управляющей МКД, по исполнению решений, принятых на общих собраниях жителей дома и заседаниях совета многоквартирного дома. Специалисты проекта «Народный жилищный контроль» готовы оказать необходимые консультации жителям по вопросам избрания совета многоквартирного дома, а также оформления соответствующих документов.

 

КАК ОБРАТИТЬСЯ В «НАРОДНЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ КОНТРОЛЬ»

Мы публикуем лишь малую толику из вопросов, возникающих у жителей Тулы и региона. Эксперты проекта «Народный жилищный контроль» готовы оказать необходимые консультации жителям региона по вопросам ЖКХ.

За время работы к специалистам проекта обратилось более 9 тысяч жителей Тульской области. Проект «Народный жилищный контроль» стал победителем грантового конкурса областного правительства по поддержке социально значимых проектов.

Обратиться за консультацией по вопросам ЖКХ можно по телефонам «горячей линии» проекта «Народный жилищный контроль»: 8(4872) 55-57-34 и 8-920-791-50-10 (пн-пт с 9.00 до 18.00).

Прием граждан проводится по адресу г.Тула, Красноармейский проспект д.6, корпус 2, приемные дни: среда с 16.00 до 19.00, пятница с 10.00 до 13.00.

В целях интерактивного взаимодействия c населением и информирования граждан был создан официальный сайт проекта — www.nk71.ru. На сайте размещена актуальная информация для жителей, полезные телефоны, методические материалы, раздел «Задать вопрос».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний