Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: о чиновниках и глупышах

Минувшие семь дней принесли ряд перспективных событий и громких скандалов. ИА «Тульская пресса» подводит итоги уходящей недели и вспоминает самые обсуждаемые события за последние семь дней.

 

НОВЫЙ ТУЛЬСКИЙ ДЕПУТАТ

На минувшей неделе стало известно, что депутат Тульской областной Думы займет в Госдуме место новоиспеченного врио губернатора Рязанской области. Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов рассказал о том, кому отойдет мандат Николая Любимова, накануне назначенного врио губернатора Рязанской области.

«У нас практика: передачу мандата осуществлять следующему по региональной группе. Следующий по региональной группе у нас там представитель Тулы Наталья Николаевна Пилюс, — отметил Неверов, — Она идет следующей в 21-й региональной группе, которая включала в себя Брянскую, Калужскую, Смоленскую и Тульскую области».

Депутат-единоросс ТОД Наталия Пилюс в телефонном разговоре прокомментировала появление информации о возможном получении мандата: «Я выбиралась по партийным спискам. Поэтому определяет партия, кто будет депутатом Государственной Думы», — отметила в беседе с нашим корреспондентом Наталия Пилюс.

Напомним, Пилюс — депутат Тульской областной Думы 6-го созыва, член комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению, член комиссии по регламенту и депутатской этике, член фракции «Единая Россия». С декабря 2014 года -по настоящее время -заместитель генерального директора по связям с общественностью  ОХК «Щекиноазот».

Кстати, мандат областного депутата Наталии Пилюс, если она перейдет в нижнюю палату российского парламента ,может перейти члену Общественной палаты Тульской области, руководителю крупнейшего еженедельника региона Татьяне Алексеевой.

 

ЗЕМЛЯ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Военные передают городу территорию аэродрома. Там планируется создать кордодром. Эта важная информация была озвучена в ходе встречи Губернатора Алексея Дюмина с председателем федерации авиамодельного спорта Тульской области Юрием Моисеевым.

Ранее члены федерации обратились к главе региона по вопросу отсутствия кордодрома. Губернатор дал поручение комитету Тульской области по спорту и молодежной политике подобрать площадку для аэроклуба. Был рассмотрен вариант использования территории аэродрома Мясново, взлетно-посадочная полоса которого находится на земельном участке, принадлежащем Министерству обороны России. О ходе оформления земли в собственность города сообщил Евгений Авилов: проведены переговоры с Министерством обороны России. Они завершились успешно. В ближайшее время решение о передаче аэродрома в собственность города вступит в силу.

Алексей Дюмин поручил Михаилу Пантелееву, как руководителю профильного министерства, взять под личный контроль передачу данной территории на баланс города.

Сейчас большая часть систем аэродрома пришла в негодность. Часть военного городка поддерживается в относительном порядке собственными силами. Часть средств на проектные работы заложена в городском бюджете. Для полной реализации проекта будут изысканы дополнительные  внебюджетные источники финансирования.

Губернатор поддержал проект и отметил, что в регионе всегда были развиты авиационные виды спорта, которые необходимо возродить.

 

ПЯТЫЙ БЕССМЕРТНЫЙ

«Бессмертный полк» в пятый раз пройдет в День Победы. На днях Елена Гребнева и Сергей Галкин обсудили подготовку к акции. На встрече координатора проекта, члена Общественной палаты и начальника УМВД обсудили организационные вопросы по подготовке шествия 9 мая 2017 года. Особое внимание было уделено обеспечению общественного порядка при проведении этого мероприятия. Подчеркивалась важность предстоящего события и уверенность в том, что шествие пройдёт на самом высоком уровне.

Ранее «Тульская пресса» писало, что формирование колонны «Бессмертного полка» в городе-герое будет проходить на улице Менделеевская (от угла «Кремлевского скверика», пересечение с улицей Тургеневская). Начало построения «Бессмертного полка» 10:00.

После завершения парада Победы «Бессмертный полк» начнет свое торжественное шествие. Старт от места построения колонны (улица Менделеевская), через площадь Ленина, вверх по проспекту Ленина, до Центрального парка культуры и отдыха имени П.П.Белоусова.

 

РАЙОННЫЕ СКАНДАЛЫ

В Заокском…

Дело о незаконно, как полагает прокуратура, застраиваемой земле около усадьбы Болотова в Заокском районе направлено в Тульский областной суд. Есть мнения, что столь громкое может сказаться на деятельности главы администрации МО Заокский район Тульской области Елены Рыбаковой. Тем более, что в конце прошлого года ее лишила поста секретаря местного отделения партии «Единая Россия».

Кстати, на днях Елена Рыбакова отчиталась о работе в качестве главы райадминистрации и наметила планы на 2017 год. В отчете тема Дворяниново, судя по сообщениям заокской прессы, затронута не была.

Ранее, комментируя для читателей «Тульской прессы» описанные события, Елена Рыбкова отрицала причастность сына к делам застройщиков. И — отмечала, что предыдущий Генплан был принят без замечаний, в том числе, и со стороны прокуратуры.

И в Веневе…

Скандальным событием отметился и Веневский район. В начале 2017 года, объявленного Президентом Годом экологии, веневская общественница провела одиночный пикет против выбросов местного маслозавода.

Стоит отметить, что Елена Коновалова участвовала в выборах в Госдуму в качестве кандидата от партии «Яблоко» по 184-му Новомосковскому избирательному округу.

Реакция веневских властей на поднятую экологическую проблему спокойна. Вернувшаяся на работу осенью 2016 года после отпуска по уходу за ребенком глава администрации МО Веневский Тульской области Жанна Исаченкова, ранее — Абрамова, особых проблем не видит.

Она заявила нашему информагентству, не смотря на то, что жители неоднократно жаловались на запах жженого рапса, доносящийся с местного предприятия «Кубаньмасло-ЕМЗ», советовать что-то руководству перерабатывающего завода власть не может. Исаченкова констатировала, что запах жженого рапса не неприятный, а специфический.

«Жалобы периодически по этому поводу поступают от неравнодушных жителей. Неоднократно туда выезжали с проверками — прокуратура, природоохранные органы и Роспотребнадзор — все нормы соответствуют законодательству. То, что там кому-то что-то не нравится это одно, а то, что они работают в соответствии с действующим законодательством это другое дело.

Жалобы поступали, и будут поступать, но собственникам советовать что-то поменять — достаточно сложно с нашей стороны», — пояснила веневская руководительница.

 

ГЛУПЫШ!

На прошлой неделе в Туле побывала группа блогеров. Внезапно заинтересовавшиеся тульским житьем-бытьем мастера социальных сетей приехали в город оружейников. Кто-то, чтобы встретиться с руководством города, кто-то, дабы посмотреть, оценить и нечто предложить.

Пока предложений — немного. Они необычные. Есть блогерская идея лепить филимоновскую игрушку, например, в виде фаллических предметов. Озвучена мысль о закрытии подземного пешеходного перехода на перекрестке проспекта Ленина и улицы Каминского.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний