Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Профессия - Родину защищать: как в Узловой отпраздновали 23 февраля

22 февраля в Узловой состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. На Площади Победы прошел традиционный митинг и возложение цветов к Вечному огню.

Праздник с большой буквы

На площади традиционно собралось много узловчан. Для большинства горожан 23 февраля — не просто еще один выходной, а день памяти подвигов отцов и дедов, участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны, проявивших героизм в «горячих точках».

«Они достойны сегодня максимальной заботы и внимания внуков и правнуков, которые свято чтят их подвиги», — подчеркнул во время выступления на площади глава администрации района Николай Терехов.

С добрыми пожеланиями к участникам мероприятия обратилась депутат собрания представителей МО Узловский район   Надежда Гладких.

О земляках, имена которых навеки вписаны в историю Узловой вспомнили и юнармейцы,  — студенты техникума железнодорожного транспорта имени Бориса Сафонова.

Участники мероприятия почтили память павших в боях минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

После завершения мероприятия Николай Терехов с напутственной речью обратился к воспитанникам военно-спортивного патриотического клуба имени Гвардии-Майора Артура Дёмина, которые в преддверии праздника отправляются в город Суздаль, где будут представлять наш район на межрегиональном Суворовском сборе.

Будущие герои

Конечно, 23 февраля — это, в первую очередь, праздник для уже состоявшихся героев, однако будущих защитников Родины он тоже касается. Так, в детских садах прошла спортивно-патриотическая игра «Зарница», которая была максимально приближена к атмосфере «военных действий». Малыши смогли проявить ловкость, сноровку и меткость.

Интересные, разнообразные соревнования слаженно провели учащиеся девятого класса для воспитанников детского сада №23: эстафеты «Полоса препятствий», «Артподготовка» с попаданием снарядов для уничтожения танков, «Минное поле».  С рейдом по тылам прошли разведчики двух партизанских отрядов «Ёлочка» и «Первоклашки».

Все бойцы отлично справились с заданиями. «Зарница» — игра смелых, ловких, и дружных, она развивает у детей находчивость, выносливость, расторопность, дает умение быстро ориентироваться на местности по карте и главное — работать в команд.

Вместе с папой

Еще один веселый праздник, посвященный 23 февраля, прошел детском саду №25. Здесь воспитанники старшей и подготовительной группы вместе с папами, дедушками и братьями приняли участие в эстафете для настоящих мужчин.

Ребята с удовольствием примерили на себя роль солдат и выполнили поручения «командиров». Они преодолевали различные препятствия и тоннели, принимали участие в эстафетах, «разминировали» импровизированное минное поле, отгадывали загадки на военную тематику, и, конечно, пели и танцевали.

Праздник прошел задорно и весело, так что остались как малыши, так и родители.

С морским приветом

Конечно, не обошелся праздник без подарков. Самые ценные из них, как известно, те, что сделаны своими руками, особенно если эти руки детские. Воспитанники детского сада №23 нарисовали в подарок дедушкам и папам кораблики и море с помощью настоящей соли.

Дети с удивлением наблюдали, как капля краски растекается по клею, посыпанному солью, и получается рисунок корабля — яркий и блестящий. А заодно малыши познакомились со смыслом выражений моряков — «солёный ветер» и «солёные морские волны».

«Уважаемые ветераны вооруженных сил! Уважаемые военнослужащие! Дорогие земляки! Поздравляем вас с государственным праздником – Днем Защитника Отечества, — обратились к жителям Узловского района руководители муниципалитета. — Этот праздник вобрал в себя богатые и славные ратные традиции мужества и героизма защитников и освободителей родной земли на всех этапах ее истории. Он олицетворяет для многих поколений россиян силу и мощь Российской державы, любовь и преданность своей Отчизне, способность заботится и защищать свою семью! Из поколения в поколение передаются лучшие воинские традиции и ценности — честь, доблесть, верность присяге, беззаветная преданность Отечеству!

В душе каждого из нас живет особое трепетное отношение к этому дню. Это чувство огромного уважения к участникам Великой Отечественной войны, к рядовым и офицерам российской Армии, ко всем, кто достойно и честно выполнил свой воинский долг, сражаясь в Афганистане и на Северном Кавказе, тем, кто сегодня защищает интересы Отечества, противостоит угрозам международного терроризма и экстремизма.

Поздравляем защитников Родины всех поколений!

Искренне желаем вам успехов и неиссякаемой энергии в служении на благо России, во имя её могущества и процветания!

Мира, радости и счастья Вам и Вашим близким!»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний