Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ковсман: Выезжать и устраивать "сафари" по собакам - это неправильно

Накануне Геннадий Онищенко заявил, что считает целесообразным усыплять бездомных животных, которых не забирают из приюта

Руководитель тульского приюта для животных Марина Ковсман поделилась с ИА «Тульская пресса» мнением о ситуации с бродячими собаками в городе.

«Сейчас ситуация в Туле для меня достаточно непонятная. Потому что отловом занимается фирма «Континент +». Как они это решают на данный момент? Всех ли собак они привозят к себе на стерилизацию или какой-то процент животных они убивают? Но претензий к ним, насколько я слышала, много. Как таковых «догхантеров», их, с моей точки зрения, нет как явления. Есть жильцы, которые знают, чем можно травить собак. Это обычные люди, которые не любят собак, они им мешают. И этим  занимаются городские службы, разбрасывающие отраву и стреляющие дротиками не со снотворными, а с отравляющими веществами. Вот недавно был случай, когда во время отлова женщине-сторожу попали в ноги таким дротиком, и она был госпитализирована с  диагнозом «отравление неизвестным ядом». Вот пожалуйста — случай, который, как мне кажется, заставляет насторожиться больше, чем все остальные.

Как таковых законов по защите животных вообще нет. Есть статья УК РФ, предусматривающая наказание за жестокое обращение с животными, есть местные нормативные акты, но единого закона федерального нет.

Правильно делать так, как во всем цивилизованном мире — стрелять по животным только дротиками со снотворным. А выезжать и устраивать «сафари» по собакам — это неправильно. Животных нужно свозить в пункты передержки, содержать их ,как долго — не могу сказать. Мы в «Любимце», например, содержим животных до того момента, пока они не найдут хозяев. Это не показатель, потому что у меня больше упор на благотворительность, на гуманное отношение к животным. Я не могу выбрать время и сказать: вот всё, через три недели ты умрешь, раз за тобой не пришли. Я считаю это неверным. Но, насколько я знаю, в пунктах передержки в разных странах есть определенное количество времени, за которое платят волонтеры: три года, пять месяцев, 72 дня. А убивать.. На собаке ведь не написано, откуда она. Это может быть просто домашняя собака, сбежавшая от хозяев и прибившаяся к стае, или не агрессивная собака.

В Туле изначально неправильный подход к этой проблеме, я считаю. Прежде, чем стрелять, нужно посчитать. Но этим никто не занимается, и мы не понимаем, сколько в городе бездомных животных, сколько их должно быть отловлено, сколько простерилизовано, какая тенденция к уменьшению их численности. Нет же в Турции бездомных собак, во многих странах нет и не потому, что их убили, а потому что там все сделано по уму. Дротиком можно и в ребенка попасть, это опасно, в конце концов. Получается вот такая жестокая история без конца».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний