Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Американские законодатели могут заблокировать решение об отмене санкций в отношении Тульского КБП

В Палате представителей Конгресса США подготовлена резолюция, призванная блокировать российско-американское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, - сообщает NEWSru.com.

В Палате представителей Конгресса США подготовлена резолюция, призванная блокировать российско-американское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, — сообщает NEWSru.com.

Резолюция, состоящая целиком из единственной фразы о том, что «Конгресс не поддерживает предлагаемое соглашение о сотрудничестве между США и Российской Федерацией», была направлена в минувший четверг, 20 мая, в Комитет по иностранным делам Палаты представителей.

Перспективы ее рассмотрения в комитете и в целом прохождения через обе палаты Конгресса пока совершенно не ясны.

Президент Барак Обама вернул соглашение на рассмотрение законодательной ветви власти США 10 мая текущего года. Подписан этот документ был в Москве в мае 2008 года.

Соглашение носит рамочный характер и устанавливает основные принципы сотрудничества двух стран в своей области. Рассчитано оно на 30 лет.

При его заключении тогдашняя администрация США во главе с президентом Джорджем Бушем подчеркивала взаимовыгодный характер договоренности. Однако в сентябре того же года, после событий на Кавказе, она отозвала соглашение с Капитолийского холма.

В минувшую пятницу, 21 мая, правительство США объявило об отмене односторонних американских санкций, которые действовали в отношении компании «Рособоронэкспорт», Тульского КБ приборостроения, Московского авиационного института (МАИ) и Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева.

Односторонние карательные меры против всех этих российских организаций были введены в разное время Вашингтоном под предлогом нарушения ими американского Закона о нераспространении в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии, либо международных режимов контроля над оружием массового уничтожения и ракетной техникой.

Во вторник, 25 мая, хозяин Белого дома, представляющий Демократическую партию, провел 80-минутную рабочую встречу с сенаторами-республиканцами, на которой убеждал их в том числе в необходимости ратифицировать новый российско-американский договор о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Не исключено, что в увязке с этим вопросом рассматривались и перспективы прохождения через Сенат соглашения с Россией по «мирному атому».

Однако более значительную часть времени стороны посвятили рассмотрению животрепещущих внутриполитических вопросов и, по признанию республиканцев, практически не пришли к взаимопониманию.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний