Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кажде третье преступление, совершаемое в Тульской области, относится к разряду тяжких.

14 июля состоялось расширенное заседание коллегии Управления внутренних дел по Тульской области, рассмотревшей итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел Тульской области за шесть месяцев 2010 года.

Перед началом работы коллегии в торжественной обстановке на площади перед зданием областного УВД губернатор В.Д.Дудка вручил начальнику УВД по г.Туле Ивану Роденкову ключи от 10 служебных автомашин, приобретённых для подразделений внутренних дел областного центра. В церемонии вручения ключей приняли участие глава муниципального образования город Тула А.Е.Толкачёва, глава администрации муниципального образования город Тула М.Е.Иванцов.

В своём выступлении на заседании коллегии В.Д.Дудка отметил, что деятельность органов внутренних дел, те сферы общественных отношений, в регулировании которых они принимают участие, затрагивают интересы самых широких слоёв общества, во многом определяют социально-политический климат в стране. Не случайно эффективность работы милиции, степень её соответствия требованиям и ожиданиям людей постоянно находятся в центре внимания руководства страны. Предстоит многое сделать, чтобы в полной мере восстановить авторитет органов внутренних дел.

На это направлен Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2009 года «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», предусматривающий значительную модернизацию существующей системы Министерства внутренних дел Российской Федерации. К 2012 году будет усовершенствовано кадровое и тыловое обеспечение органов внутренних дел, реформирована система денежного довольствия сотрудников.

«Статистика, пусть даже и отмеченная положительными тенденциями, не должна вас расхолаживать, уводить от стремления к более активному противодействию преступным посягательствам, от поиска более эффективного решения стоящих перед органами внутренних дел задач», — подчеркнул В.Д.Дудка.

В течение текущего года наблюдается положительная тенденция снижения количества зарегистрированных преступлений. Статистические данные свидетельствуют о стабилизации криминальной обстановки в регионе и снижении уровня преступности. Во многом это – результат согласованных действий всех подразделений органов внутренних дел.

Несмотря на уменьшение числа тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе имеющих большой общественный резонанс, их удельный вес в общем числе зарегистрированных преступлений остается достаточно большим – более 36%.

В эффективном им противодействии, особенно там, где дело касается организованной преступности и коррупции, важно умело сочетать уже наработанные методы работы и современное техническое оснащение, а также возросший уровень образования сотрудников органов внутренних дел, строя свою деятельность на комплексном подходе к решению задач, задействуя ресурсы всех подразделений.

«В основе доверия граждан к тульской милиции лежат ваши квалифицированные действия, способность проявить себя с лучшей стороны и как специалисту, и как человеку, — отметил В.Д.Дудка. — В этом случае можно будет говорить о возрождении в обществе авторитета сотрудников милиции, надёжных защитников интересов граждан и всего общества».

Противодействовать преступности приходится не только на территории нашего региона. Несмотря на отмену режима контртеррористической операции, оперативная обстановка на Северном Кавказе остается сложной и напряжённой. Продолжаются подрывы взрывных устройств на нефтегазопроводах, линиях электропередач, объектах железнодорожного транспорта. Предпринимаются попытки переноса террористической деятельности в центральные регионы России. Террористический акт в Московском метрополитене привел к многочисленным жертвам.

Не снимаются с повестки дня и другие важнейшие вопросы правоохранительной деятельности, в том числе касающиеся профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, обеспечения безопасности на дорогах, повышения профессионализма, нравственного и морального уровня сотрудников правоохранительных органов.

Администрация области, понимая важность выполняемых задач, продолжает оказывать помощь органам внутренних дел. Принята долгосрочная целевая программа «Комплексные меры профилактики преступлений и иных правонарушений в Тульской области на 2009-2012 годы», в рамках которой будет проводиться ремонт служебных зданий подразделений милиции общественной безопасности области, приобретаться автотранспорт, компьютеры, средства связи. Всего на реализацию данной программы запланировано более 35 миллионов рублей. Определенные коррективы в финансирование программы в 2009 году внёс мировой финансовый кризис, затронувший и наш регион. Несмотря на это, в целях внедрения комплексной автоматизированной информационно-аналитической системы «Безопасный город» в 2009 году из областного бюджета были выделены дополнительные ассигнования в сумме 10 млн. рублей на оснащение устройствами спутниковой навигации 170 автомобилей мобильных нарядов милиции общественной безопасности и рабочим оборудованием 3-х ситуационных центров мониторинга подвижных объектов.

В июне текущего года Управлению внутренних дел по Тульской области дополнительно выделено еще 3 млн. рублей на оснащение устройствами спутниковой навигации 42 автомобилей мобильных нарядов милиции общественной безопасности и рабочим оборудованием ситуационных центров мониторинга подвижных объектов УВД г. Новомосковска и УВД по Щёкинскому району Тульской области.

«Оценивая результаты вашей работы в минувшем году, можно с уверенностью сказать, что сделано немало, — подчеркнул губернатор В.Д.Дудка. — Однако успокаиваться рано. Впереди — много работы. В первую очередь, предстоит продолжить выполнение приоритетных задач по борьбе с преступностью, охране общественного порядка, обеспечению безопасности жителей области. Предстоит ответственная работа по обеспечению безопасности в период празднования 630-летия Куликовской битвы.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, мы и в дальнейшем буем делать всё для того, чтобы оснастить подразделения Управления внутренних дел Тульской самыми необходимыми техническими средствами для выполнения вами эффективной работы»,- сказал в заключение В.Д.Дудка.

Глава региона поблагодарил сотрудников органов внутренних дел за добросовестную службу, пожелал им крепкого здоровья, благополучия, успехов в их нелёгких буднях и вручил ряду сотрудников государственные награды, которыми они были награждены Указом Президента Российской Федерации за заслуги в поддержании законности и правопорядка, высокие личные показатели в служебной деятельности.

Также губернатор В.Д.Дудка обратился к сотрудникам органов внутренних дел в связи с аномально жаркой погодой. «Сложились достаточно серьезные метеоусловия, — подчеркнул В.Д.Дудка. — Начались массовые поджоги не только лесных массивов, но и полей. Прошу на местах внимательно отнестись к этой проблеме. Ситуация сложная и тревожная. Особенно необходимо обратить на это внимание участковых инспекторов, которые хорошо знают обстановку на местах, и предпринять все возможные профилактические мероприятия. Надеюсь на ваше понимание», — сказал в своём обращении руководитель области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний