Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новомосковским городским судом вынесен приговор Игорю Потапову.

Приговором Новомосковского городского суда от 9 июля 2010 года бывший глава администрации муниципального образования город Новомосковск 50-летний Игорь Потапов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.

Судом установлено, что в декабре 2008 г. Игорь Потапов совместно с главой муниципального образования город Новомосковск Николаем Минаковым, с целью создания видимости благоприятной отчётности перед Собранием депутатов, потребовали от учредителя ООО «МегаКом» безвозмездно предоставить администрации муниципального образования право собственности на пять квартир в одном из домов по ул. Кукунина г. Новомосковска общей стоимостью свыше 11,8 млн. рублей, находившихся в собственности ООО «МегаКом». Эти квартиры были необходимы чиновникам для последующего предоставления специалистам, привлекаемым для работы в муниципальных учреждениях.

После отказа предпринимателя, Потапов и Минаков обратились в Арбитражный суд Тульской области с исковым заявлением о понуждении ООО «МегаКом» к заключению с администрацией муниципального образования договора и одновременного наложения ареста на пять квартир в указанном доме. Таким образом были нарушены законные права граждан, которые ранее в установленном законом порядке приобрели эти квартиры в собственность. В настоящее время жилищные права граждан восстановлены.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Расследование по делу проведено СУ СК при прокуратуре России по Тульской области.

Ранее, 29 марта 2010 года Потапову был вынесен обвинительный приговор за совершение указанных преступлений и ему было назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать выборные должности в органах местного самоуправления на срок 3 года, со штрафом в размере 50 тыс. рублей.

Данный приговор из-за мягкости назначенного наказания по кассационному представлению прокуратуры Тульской области был отменен судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда.

При повторном рассмотрении уголовного дела сегодня, 9 июля 2010 года, судом Потапову назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать выборные должности в органах местного самоуправления на срок 3 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний