Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Прокуратура следит за органами местного самоуправления.

Прокурор области Олег Черныш принял участие в работе губернаторского совета .
В выступлении прокурора области по вопросу о ходе и перспективах реализации реформы местного самоуправления отмечено, что прокурорами обеспечено систематическое изучение проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления, подготовка на них заключений о соответствии либо не соответствии требованиям федерального и регионального законодательства.
Так, в 1 полугодии 2010 года изучено 1004 проекта, из них выявлено 205 проектов, не соответствующих требованиям закона, из них: 135 – проекты нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований и 70 — проекты нормативных правовых актов местных администраций. На указанные проекты подготовлены отрицательные заключения, которые приняты во внимание органами и должностными лицами местного самоуправления.
В результате прокурорами удалось предотвратить издание 205 незаконных нормативных правовых актов, а также значительное количество нарушений, которые в случае принятия данных правовых актов могли возникнуть при их реализации.
Всего в 1 полугодии 2010 года году органами прокуратуры области выявлено 827 противоречащих закону муниципальных нормативных правовых акта, в аналогичном периоде прошлого года их было выявлено 753.
По состоянию на 10.07.2010 из них в соответствие с законом приведено – 496, оставшийся 331 нормативный правовой акт, оспоренный по мерам прокурорского реагирования, находится в стадии рассмотрения. Из общего количества правовых актов, подлежащих антикоррупционной экспертизе выявлено 376 актов, содержащих коррупциогенные факторы , с целью исключения которых принесено 295 протестов, направлено в суд 1 заявление, внесено 6 представлений, направлено 136 информаций.
В том числе принимались меры прокурорского реагирования в отношении муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих статус выборных должностных лиц местного самоуправления, вопросы поступления на муниципальную службу и ее прохождение.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний