Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Роспотребнадзор: Чаще всего туляки жалуются на нарушения прав потребителей.

В июне 2010 г. в Управление Роспотребнадзора по Тульской области поступило 291 обращение по телефону «горячей линии», в том числе по вопросам защиты прав потребителей — 181 звонок (62 %), по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия — 110 звонков (38 %).

В структуре обращений по вопросам защиты прав потребителей преобладают звонки по поводу продажи непродовольственных товаров — 79 % (144 звонка), оказания различного рода услуг (бытовых, финансовых, медицинских, туристских, ЖКХ, страхования, транспортных, связи и т.д.) — 19 % (34 звонка), незначительное количество звонков поступило по вопросам продажи продовольственных товаров — 2 % (3 звонка).

По вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения — 87 % (96 звонков) касались вопросов эпидемиологии. Затронуты следующие вопросы: профилактика инфекционных и паразитарных заболеваний (корь, гепатит А, полиомиелит, туберкулез, малярия ОВП, ОКИ, ООИ и др.); иммунопрофилактика (проведение прививок детям; прививки против КВЭ, сроки, вакцины; вопросы вакцинопрофилактики; профилактические прививки ОПВ и ИПВ; вакцинация против гепатита; иммунизация иностранных граждан); санитарно-эпидемиологическое состояние ЛПУ (о планировке и ремонте отделений, требования к санэпидрежиму в медицинском кабинете, программы производственного контроля); проведение медосмотров и гигиенического обучения; дезинфекция, дезинсекция и дератизация.

По вопросам коммунальной гигиены поступило 4 % (4 звонка). Вопросы касались антисанитарного содержания территории городских и сельских поселений (несвоевременный вывоз мусора из контейнеров), ограниченной подачи воды в жилых домах, а также, затопления подвала канализационными стоками.

По вопросам гигиены питания поступило 4 % (4 звонка), а именно: касались вопросов реализации пищевых продуктов ненадлежащего качества и организации питания в столовой.

По вопросам гигиены детей и подростков поступило 5 % (6 звонков): о заболеваемости ОКИ в МДОУ № 150 и МОУ СОШ № 1 г. Тулы.

По вопросам гигиены труда и радиационной безопасности в данном месяце звонков не поступало.

Все поступившие звонки зарегистрированы в журнале обращений по «горячей линии».

По всем интересующим заявителей вопросам даны консультации специалистов, разъяснена процедура подачи письменного обращения. В области защиты прав, кроме консультаций, имело место оказание помощи в составлении претензии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний