Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сотрудник УГРО признан виновным.

Приговором Советского районного суда г.Тулы от 26 июля 2010 года бывший оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по Ефремовскому району Тульской области лейтенант милиции 20-летний Артем Дуплищев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ.
Судом установлено, что в декабре 2009 года оперуполномоченный ОУР Дуплищев, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение гражданина города Тулы В., относительно наличия на него оперативных материалов о причастности В. к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и потребовал от В. передать ему денежные средства в сумме 50 тысяч рублей за не привлечение его к уголовной ответственности. При этом Дуплищев, достоверно знал, что оперативных материалов, подтверждающих причастность к преступлению В. у него не имеется.
В., будучи введенным в заблуждение относительно должностных полномочий Дуплищева по привлечению его к уголовной ответственности вынужден был согласиться на передачу Дуплищеву денежных средств.
9 февраля 2010 года Дуплищев был задержан работниками УФСБ России по Тульской области в г. Туле после того, как часть требуемой суммы в размере 20 тысяч рублей по его указанию В. была передана водителю маршрутного такси, следовавшему в г. Ефремов.
Расследование по делу проведено 1 МРСО по г.Туле СУСК при прокуратуре России по Тульской области.
Приговором суда Артему Дуплищеву назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тыс.рублей. Дуплищен после провозглашения приговора был освобожден из-под стражи в –зале суда.
В настоящее время государственным обвинителем по делу- прокурором г.Тулы Дмитрием Седухиным, предлагавшим суду назначить Дуплищеву меру наказания в виде 3 лет лишения свободы, рассматривается вопрос о принесении на приговор кассационного представления.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний