Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области начнется акция Подари мне жизнь.

Просветительская акция «Подари мне жизнь», призванная рассказать о вреде абортов, пройдет в России с 9 по 15 июля. Об этом сообщила супруга президента РФ Светлана Медведева в ходе «круглого стола» по проблемам рождаемости, искусственного прерывания беременности и значимости профилактики абортов, состоявшегося в Фонде социально-культурных инициатив.

Акция, второе название которой «Неделя против абортов», стартует сразу после праздника «Дня семьи, любви верности», который отмечается 8 июля, и по своей гуманитарной и духовно-нравственной направленности тесно с ним связана. По словам Медведевой, «акция в первую очередь направлена на укрепление семьи и сохранение семейных традиций».

«Во многих крупных городах пройдут мероприятия, призванные уберечь человека, в частности, молодых женщин от серьезных ошибок», — добавила супруга президента.

Целью проведения акции является активизация информационно-просветительской работы и донесение до широких слоев населения самой полной и достоверной информации о вреде абортов.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, который также принял участие в работе «круглого стола», отметил, что на данный момент в России насчитывается 26 млн детей. «К 2025 году эта катастрофически маленькая цифра уменьшится до 22 млн, в то время как в США будет больше 100 млн детей», — сообщил он. При этом, «в прошлом году зарегистрировано около 90 тыс случаев прерывания беременности среди женщин моложе 19 лет», сказал Астахов, отметив, что «это только данные официальной статистики».

Акция «Подари мне жизнь!» — это первый шаг Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого Светланой Медведевой, в реализации долгосрочной программы, направленной на объединение усилий государственных структур, различных общественных и религиозных организаций в борьбе за сохранение жизни неродившихся детей и здоровье женщины. Инициативу Фонда по проведению недели против абортов поддержало Министерство здравоохранения и социального развития России, медицинские учреждения, общественные и религиозные организации.

В рамках акции планируется проведение в целом ряде регионов РФ Дня открытых дверей в женских консультациях, распространение рекламных материалов, демонстрация документальных и художественных фильмов соответствующей тематики по кабельным телевизионным каналам, организация фотовыставок, распространение брошюр просветительского характера, реализация интеренет-проектов. Один из них — официальный сайт акции — уже начал работу по адресу www.fondsci.ru/podarijizn/.

По статистике, в настоящее время в России на 100 родов приходится 66,7 аборта. В последнее время наметилась положительная тенденция в этой сфере /по данным Минздравсоцразвития, за последние 5 лет абсолютное число абортов в стране снизилось на 23 проц/, однако их число остается высоким: в 2009 году число было проведено 1 млн 161 тыс 690 абортов.

Отмечается и снижение числа прерываний беременности по медицинским и социальным показаниям, а также криминальных и внебольничных абортов, уменьшение числа женщин, прерывающих первую беременность. На 22 проц сократилось общее число абортов в возрастной группе до 14 лет снизилось, на 31 проц — в группе 15–19 лет. Однако, по мнению экспертов, ситуация по- прежнему требует активной работы по профилактике и снижению числа абортов в стране и улучшению демографической ситуации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний