Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Засуха: урожай польем слезами?

Центральный федеральный округ — во власти жары. Температура воздуха в некоторых районах будет подниматься до 39 градусов. В 14 регионах объявлено чрезвычайное положение из-за засухи: Башкортостане, Татарстане, Ульяновской, Челябинской, Оренбургской, Нижегородской, Воронежской и других областях. Из-за засухи сельхозтоваропроизводители Приволжского федерального округа приступили к уборке зерновых культур раньше среднемноголетних сроков на 7-10 дней.

Исходя из текущей ситуации, валовой сбор зерна ожидается в пределах 85 млн тонн. Однако России, несмотря на засуху, хватит зерна и на продовольственные, и на фуражные цели, сохранится и экспортный потенциал. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Виктор Зубков. «России своего хлеба хватит. Мы в последние годы имели хорошие урожаи зерновых, и в 2008 году, и в 2009 году, поэтому у нас появилась возможность создать большие запасы. У нас на первое июля запасы зерна в стране — 24 миллиона тонн», — заявил Зубков. Кроме того, по его словам, собрано уже более 5 млн тонн зерна нового урожая.

«Эффективное управление этими запасами позволит нам в полной мере удовлетворить внутренний спрос, обеспечить стабильную ценовую ситуацию», — сказал премьер-министр. По его словам, на предстоящем 12 июля заседании Президиума Правительства будут обсуждаться основные подходы по поддержке сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи. Будут выработаны основные параметры господдержки тех, кто пострадал от аномально высоких температур. «Главная задача — не оставлять людей в беде», — подчеркнул первый вице-премьер и призвал всех «работать напряженно как на федеральном, так и на региональном уровнях и на самих предприятиях».

Между тем в Тульской области хоть не введено чрезвычайное положение, как, к примеру, в Приволжье, однако жара также внесла свои коррективы в прогнозы сельхозпроизводителей. Ущерб от засухи в нашем регионе, по сообщению «Интерфакса», составил 1,5 млрд рублей. По предварительным данным, уже можно сделать вывод, что регион недоберет более 165 тысяч тонн зерна. В среднем на 20% меньше соберут в этом году картофеля, овощей и кормовых культур.

Об этом рассказал директор департамента сельского хозяйства Сергей Китаев, выступая на заседании комиссии по предупреждению ЧС на минувшей неделе. По его словам, в начале июня температура воздуха превышала обычную на 2-3 градуса, осадков выпало меньше половины нормы – 45%. На отдельных полях образовались трещины шириной 25-30 мм. Запасы продуктивной влаги оцениваются как критические. При этом мы также пойдем по пути Поволжья и вынуждены будем начать уборку зерновых на 2 недели раньше обычных сроков. «Обеспечить организованное проведение уборки зерновых культур невозможно без тщательной подготовки зерноуборочной техники. Поэтому в настоящее время в сельхозпредприятиях области активно ведётся ремонт данных машин.

Существенная поддержка со стороны администрации области оказывается сельхозтоваропроизводителям в процессе обеспечения их необходимыми горюче-смазочными материалами», — отметил Китаев. То есть мы, в какой-то степени, идем по пути правительства: сидим и обсуждаем засуху. Но с той лишь разницей, что на уровне правительства уже приняты конкретные меры по борьбе с ней: открыта горячая линия для регионов, страдающих от засухи, принят ряд решений о том, как выходить из ситуации.

Другие регионы тоже не мешкают – началась уборка зерновых. Мы же пока только думаем над тем, в какой ситуации мы оказались. Из официального пресс-релиза заседания комиссии: «Касаясь одного из главных вопросов, стоящих перед регионом на сегодняшний день, – сохранения урожая, губернатор В.Д. Дудка призвал сделать всё возможное, чтобы сохранить тот урожай, который мы имеем на сегодняшний день. Для этого требуется проанализировать состояние всех посевных площадей, принять решение о начале уборочной кампании.

В качестве одной из существенных мер поддержки сельхозтоваропроизводителей В.Д. Дудка назвал пролонгацию кредитов, возможность которой вскоре будет предметом обсуждения на уровне Правительства РФ. Главам муниципальных образований необходимо пересмотреть расходные части бюджета уже сейчас». Опять грозно звучащие, но такие расплывчатые формулировки… «Призвал сделать все возможное, чтобы сохранить урожай…» А что конкретно сделать – не пояснил? Может, начать уже уборку урожая или сесть, плакать и молить небеса о дожде? «Все возможное» — это что? Продать свой дом, свою машину, имущество родственников, чтобы оплатить те кредиты, пролонгацию которых мы сегодня хотим просить? Чем потом мы эти кредиты будем отдавать, если сегодня не доберем урожай? «Главам муниципальных образований необходимо пересмотреть расходные части бюджета уже сейчас» — это тоже хорошо. Но пока они пересмотрят бюджет, не исключено что наступит осень. К тому времени расходы бюджета просто не на что будет пускать.

И самое интересное: поддержка администрации в обеспечении сельхозтоваропроизводителей необходимыми горюче-смазочными материалами и ремонт машин. То есть пока Поволжье вовсю собирает урожай, мы только начали ремонтировать нашу сельскохозяйственную технику. Спасибо, хоть администрация помогла – солярки выделила. А то ведь куда мы на отремонтированных комбайнах да без солярки?

В 2010 году агропромышленному комплексу Тульской области из федерального и областного бюджетов будет выделено более 1 млрд 165 млн рублей. Это предусмотрено подписанными еще в феврале в Москве соглашениями между Министерством сельского хозяйства РФ и рядом регионов России, в том числе Тульской областью, о финансировании в 2010 году государственной программы развития сельского хозяйства. Как отметила тогда министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, соглашения повысят финансовую ответственность регионов, научат более рачительно относиться к предоставляемым средствам, грамотно распределять их.

Кто и как научился распределять средства, видно как раз сейчас – в экстремальных условиях жары и засухи. В Тульской области тратить деньги во благо, видимо, еще придется поучиться. Вопрос – какой ценой.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний