Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Арбитражный суд Тульской области отказался передать храм XIX века в собственность ОАО «Рассвет».

Как уже писал «Молодой коммунар», ОАО «Рассвет» обратилось в суд с иском к ТУ Федеральное агентство по управлению государственным имущество в Тульской области и Тульскому Епархиальному Управлению о признании права собственности на объекты недвижимости, переданные ему в порядке правопреемства колхозом «Рассвет». Речь идет о здании церкви 1810 года постройки в деревне Орловка Киреевского района Тульской области. В годы советской власти храм использовался как колхозный склад.

Суд посчитал требования истца необоснованными. Во-первых, нет документов, подтверждающих, что колхоз был владельцем разоренной церкви. В соответствии с Декретом Совета народных комиссаров РСФСР от 23.01.1918 г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» все имущество существующих в России церковных и религиозных обществ были объявлено государственной собственностью. Документов о передаче храма в Орловке колхозу нет. Во-вторых, в соответствии с п. 3 Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г. № 3020−1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» здание храма в Орловке является федеральной собственностью. По закону на него может претендовать только Тульская епархия для возрождения богослужений.

Фото: www.mk.tula.ru

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний