Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Киреевский поджигатель» получил 25 лет тюрьмы.

Сегодня, 11 августа 2010 года, Тульский областной суд вынес обвинительный приговор жителю г.Липки Киреевского района ранее дважды судимому 23-летнему Евгению Митюшкину, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п.п. «а, з, и , к» ч.2 ст.105, ч.2 ст.167, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.167 (разбойное нападение; убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем, из хулиганских побуждений, с целью скрыть другое преступление; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога; кражи с незаконным проникновением в жилище ) УК РФ.
Как установлено судом, 13 января 2009 года в г.Липки Киреевского района Митюшкин Е. пришел в дом к знакомому пенсионеру Пахомову В.Т., стал требовать от него самогон , получив отказ, совершил разбойное нападение на Пахомова в целях отыскания денежных средств и материальных ценностей, а затем ножом убил Пахомова. В процессе поиска денежных средств и материальных ценностей, Митюшкин Е. обнаружил, что его действия стали очевидными для жены Пахомова В.Т.- тяжело больной Пахомовой А.С.
Митюшкин Е., опасаясь, что женщина сообщит в правоохранительные органы о совершенных им преступлениях, совершил убийство Пахомовой А.С., после чего поджёг квартиру. Затем он проник в гараж Пахомова В.Т. и пытался угнать его машину, однако не смог это сделать вследствие технической неисправности автомобиля, после чего скрылся с места преступления.
Оставаясь на свободе и узнав о том, что по подозрению в убийстве Пахомовых по ходатайству следственных органов судом арестован другой человек, Митюшкин в ночь с 22 на 23 февраля 2009 года анонимно позвонил в пожарную часть ПЧ-50 Киреевского района и сообщил о том, что Пахомовых убил он и одновременно сообщил о своем намерении совершить аналогичное преступление на ул.Октябрьской г.Липки. Осуществляя свое намерение, в ту же ночь Митюшкин пришел в г.Липки в квартиру своего знакомого Баранника В.П, где совместно распивали спиртное. В это время к Бараннику пришел его знакомый Пронин Н.А., который также принял участие в распитии спиртного. Безо всякого повода, из хулиганских побуждений, на кухне квартиры Митюшкин принесенным с собой кухонным ножом совершил убийство Пронина Н.А. , нанеся ему 39 ударов ножом в различные части тела. Возвратившись в комнату, убил и Баранника, также нанеся ему 11 ударов ножом в различные части тела. После этого Митюшкин поджег квартиру Баранника.
Кроме этого, Митюшкин Е. также в г.Липки в ночь с 24 на 25 января 2009 года совершил кражу имущества из квартиры Каретникова В.Н., а в ночь с 31 января на 1 февраля 2009 года совершил кражу имущества из квартиры Ерофеевой О.В , после чего поджег квартиру, в результате чего квартира Ерофеевой полностью выгорела, а также пострадала квартира соседки-пенсионерки Бунеевой А.Н.
Расследование по делу проведено Узловским МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области.
Суд полностью согласился с предложенной государственным обвинителем по делу- представителем прокуратуры Тульской области – мерой наказания и по совокупности преступлений назначил Евгению Митюшкину наказание в виде 25 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Судом также в интересах потерпевших по делу с осужденного Митюшкина в возмещение причиненного вреда взыскано 1 млн. 77 тыс. рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний