Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Не все переживут жару.

Сотрудники городского кладбища в Туле говорят о росте смертности за последние две недели примерно в полтора раза. А по информации УВД по г. Туле только за прошлую неделю в областном центре скоропостижно скончались 104 человека. Если до аномально знойных июля—августа в день на Мыльной горе хоронили 18−20 умерших, то сейчас их число возросло до 32−35. Основные причины ухода людей из жизни, по словам родственников, это инфаркты и инсульты. А также злоупотребление алкоголем: даже 40 градусов не помеха накатить сорокаградусной…

Это происходит не только у нас. Как сообщил журналистам в понедельник руководитель департамента здравоохранения г. Москвы Андрей Сельцовский, «в обычные дни умирает 360−380 человек в день, а сейчас — около 700. Летальность у нас подскочила в два раза». Глава департамента заверил, что, несмотря на это, свободные места в моргах есть.

В Москве, как и в Туле, резко увеличилось количество вызовов «скорой помощи», но при этом столичным врачам, по их словам, запретили госпитализировать людей. Медики «скорой» стали оказывать помощь только в самых тяжелых случаях. Такие крайние меры последовали после увеличения смертности из-за торфяного смога и аномальной жары. «Есть основания полагать, что ежедневная цена задымления — около 200 жизней», — заявил доктор биологических наук Алексей Яблоков. Врач линейной бригады «скорой помощи» рассказал радиостанции «Эхо Москвы», что медики уже не берут стариков. Также он сообщил, что ни на одной подстанции Москвы бригадам на вызовы не дают обычной питьевой воды. Врачи сами покупают ее, чтобы обливать и отпаивать людей при тепловых ударах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний