Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ОАО «Тулахлебопродукт» узаконило свое имущество .

Решением Арбитражного суда Тульской области признано право собственности ОАО «Тулахлебопродукт» на административное здание, гараж и другие строения на территории предприятия по адресу: г. Тула, Ханинский проезд, д. 14. 10 месяцев и 6 дней суд рассматривал иск ОАО к Департаменту имущественных и земельных отношений Тульской области и администрации МО г. Тула по спорным объектам недвижимости.

ОАО «Тулахлебопродукт» с 20 июля 1994 года на праве постоянного (бессрочного) пользования на Ханинском проезде в Туле принадлежит земельный участок общей площадью 20 702 кв. м. В 1994 году предприятие, не получив в мэрии разрешений, построило на своей территории административный корпус с пристройками и гараж площадью 394,3 кв.м. Областные и городские власти признали эти объекты самовольным строительством, что по российским законам чревато решением суда о сносе. «Тулахлебопродукту» пришлось задним числом улаживать вопрос с легализацией стройки, а затем узаконивать права собственности на недвижимость.

В суде рассмотрено заключение администрации МО г. Тула о возможности эксплуатации строений, так как основные несущие и ограждающие конструкции могут эксплуатироваться при соблюдении графика производства текущего и капитального ремонта. Изучено и экспертное заключение ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» о соответствии построек требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». В итоге суд пришел к выводу, что сохранение построек истца не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц и не создает угрозы жизни и здоровью граждан, что постройки расположены на земельном участке, находящемся в постоянном (бессрочном) пользовании истца. Суд удовлетворил исковые требования о признании за ОАО «Тулахлебопродукт» права собственности на постройки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний