Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Парадоксы «кризисного» алкоголя.

Согласно недавно обнародованным данным статистики, за 2009 год в Тульской области было продано алкогольной продукции на 5,72 миллиарда рублей. Таким образом, в расчете на каждого жителя региона за 12 месяцев было пропито по 3815 рублей.

Оказывается, для розничных продуктовых магазинов, кафе и ресторанов, имеющих право реализации спиртных напитков, оборот от их продаж составляет 21% общей денежной массы. Получается, что каждый пятый рубль для нашей торговли — «пьяный»!

Теперь о том, что же мы пьем. Если взять всю массу реализуемых веселящих напитков за 100%, то максимальная доля принадлежит крепким напиткам — водке и прочим наливкам-настойкам, 42,7%. Это плохо, ибо основной «градус веселья» население получает за счет солидного потребления сорокаградусной.

Далее следуют виноградные вина — 23,4%. Что хорошо, ибо пять-семь лет назад доля таких напитков была заметно ниже. Вина из натуральных продуктов менее вредны, чем продукция на спирту.

Третье место — за напитками, называемыми слабоалкогольными и с содержанием спирта не более 9%. В данном случае речь идет не о пиве (его в статистическом исследовании не учитывали, так как оно юридически не считается алкогольным напитком), а о всякого рода «коктейлях» и «энергетических» суррогатах. На них было потрачено 14% «алкогольных» сумм.

Ровно 10% оттянули на себя шампанские и игристые вина. Не самые вредные из разряда веселящих напитков.

Все остальные виды — коньяки, плодовые вина и винные настойки — вместе дают одну десятую затрат…

Любопытный итог получается, если все это рассчитать на одного жителя губернии, предварительно «вынув» из показателей детей до 14 лет и ветеранов старше 75-ти. Получается, что средний взрослый туляк в неделю выпивает по 120 граммов водки, 80 граммов виноградного вина, по 30 граммов шампанского и слабоалкогольных коктейлей, а также по 10–15 граммов коньяка и винных напитков. Маловато.

Еще больший разрыв с действительностью выходит, если все это богатство перевести на объем абсолютного спирта. Коего, как известно, в России официально потребляется по 12 литров в год на человека, а в реальности — по данным независимых экспертов — около 16–18 литров. У нас же выходит, что средний туляк потребляет в год 6 литров спирта. В два раза меньше, чем украинцы, сербы и белорусы, в полтора — чем французы и чехи, наравне с немцами и американцами. То есть мы с вами — очень скромно пьющие люди. Непонятно, правда, почему те зарубежные мужчины, которые действительно мало пьют, живут в среднем по 78 лет, а мы — по 60?..

Даже если сюда «пристегнуть» пиво (а его мы сегодня пьем много — по 46 лит- ров в год на человека, то есть по пол-литра через два дня), получится 9 лит- ров спирта в год на жителя. Чуть ли не вдвое меньше, чем на самом деле.

В чем же причина столь больших расхождений?

Ответ известен: в «максимке», лекарственных настойках, самопальной смеси воды и спирта, в самогоне и ворованной водке. Все это продается практически свободно, но — не через магазины. Данные-то — за кризисный 2009 год, когда спиртное дорожало…

Сейчас легче. В смысле доходов — стабилизировались. И туляки водки с вином стали покупать чуть больше, чем год назад. Но все равно около 35–40% потребляемого населением спиртного — по-прежнему нелегального происхождения. Оно, конечно, стоит дешевле, чем магазинное или ресторанное питье. Тем не менее выходит, что объем нелегального рынка спиртного в нашей губернии — 3,5–4,5 миллиарда рублей в год.

Десятая часть от объема областного бюджета.

Многовато…

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний