Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Поленово под угрозой пожара.

В музее-заповеднике Василия Поленова в Тульской области повод бить тревогу. Огромное количество людей приходят туда не на экскурсию, они спускаются к берегу Оки на пляж, который является частью усадебного парка.
За день на пляже бывает больше тысячи человек. Разумеется, они шумят и оставляют мусор. Но в эти дни гораздо больше беспокоит их любовь к шашлыкам. Хотя по всему Поленову развешаны предупреждающие таблички и круглосуточно дежурит милиция, все равно первое, что видишь пляже, – это дымящийся мангал. Иногда правнучка художника Наталья Поленова, живущая на территории усадьбы, набирается храбрости и пытается сама образумить отдыхающих. «Что я только не слышу в ответ. То, что меня матерят, это просто самое легкое. Действительно, я боюсь, что меня могут просто убить», — признается она. Конечно, помимо человеческого фактора, угроза лесных пожаров тоже остается. К счастью, до севера Тульской области они не добрались, чего не скажешь о дыме. В связи с задымлением пришлось временно закрыть для посещения центральное здание усадьбы.
«Три-четыре часа мокрая тряпка висит на окне, и она становится черной. Представляете, что творится с живописью? А мы храним здесь живопись Поленова, Левитана, Коровина», — говорит Наталья Поленова.
В музее-заповеднике «Поленово» делают всё, чтобы не допустить несчастного случая. Ежедневно углубляют траншею по периметру усадьбы, в случае пожара это должно преградить путь огню. Поливают водой крыши всех построек. Продолжают взывать к сознательности тех, кто приходит на пляж. И с нетерпением ждут, когда спадет небывалая жара.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний