Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Река Черепеть под Тулой загрязнена нитритами и другими химикатами.

Это привело к гибели рыбы. Тульская природоохранная прокуратура провела проверку причин, из-за которых произошла массовая гибель рыбы в реке Черепеть Суворовского района. Как выяснилось, речку загрязняли местные предприятия — спиртоводочный завод «Лужковский», ООО «Суворовская птицефабрика», ООО «Суворовское предприятие коммунального хозяйства». Каждое из них внесло свою лепту в уничтожение рыбы.

Так, например, специалисты обследовали 4 выпуска сточных вод спиртоводочного завода «Лужковский» в реку Черепеть.

Как известно, многие предприятия вынуждены сбрасывать отходы в близлежащую реку. Но в законах прописаны предельно допустимые нормы концентрации (ПДК) вредных веществ. Однако в данном случае по одним показателям ПДК был превышен в 1,5 раза, а по другим аж в 174 раза.

— Кроме того, в ходе проверки мы обнаружили нарушения водного законодательства, – рассказали в пресс–службе прокуратуры по Тульской области. – У завода отсутствовала разрешительная документация на право пользования водным объектом.

По сути дела спиртзавод сбрасывал в реку отходы без каких-либо разрешений.

После проверки предприятия руководству ЗАО «Туласпирт» (завод «Лужковский» является филиалом этой организации — Прим. авт.) внесено представление. Кроме того возбуждены дела об административных правонарушениях.

Что касается остальных предприятий, то здесь все еще хуже.

После их выбросов в реке Черепеть превышена концентрация ряда химикатов.

Например, ионам аммония, фосфор-фосфатам, нефтепродуктам, железу и ряду других вредных для рыбы веществ. Предприятиям внесли представление.

Кроме этого, прокуратура Суворовского района направила материал по факту гибели рыбы в ОВД Суворовского района. Теперь уже милиционеры будут проводить свое расследование.

Фото: http://fotki.yandex.ru

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний