Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

СМИ помогают прокуратуре выявлять нарушения.

Узловской прокуратурой на постоянной основе осуществляется мониторинг средств массовой информации , по результатам которого была организована проверка по репортажу корреспондентов ТРК «Каскад» о несанкционнинованной свалке на территории МО Федоровское Узловского района.
Узловской межрайонной прокуратурой совместно с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Тульской области в Новомосковском районе, городе Донском, Кимовском и Узловском районах была проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении с отходами производства и потребления на территории МО Федоровское Узловского района.
В ходе проверки установлено, что на момент проверки (28.07.2010 года) в районе д.10 по ул.Дружбы д.Федоровка Узловского района имеется несанкционированная свалка размером 15×15 м.
В соответствии с п.18 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.
Однако в нарушении указанных требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления по вышеуказанному адресу расположена бесхозная свалка. Данный факт свидетельствует о том, что на территории МО Федоровское сбор и вывоз бытовых отходов и мусора должным образом не организованы.
Допущенные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства являются недопустимыми и влекут ущемление прав граждан на благоприятную среду обитания, безопасную для жизни и здоровья.
По результатам проверки 04.08.2010 года Узловским межрайонным прокурором на имя исполняющего обязанности главы администрации Федоровское Узловского района было внесено представление с требованием рассмотреть настоящее представление с участием прокурора, а также принять меры по ликвидации стихийной свалки в районе д.10 по ул.Дружбы д.Федоровка Узловского района.
Кроме этого, 04.08.2010 года Узловским межрайпрокурором было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении и.о. главы администрации муниципального образования Федоровское Узловского района Гуськовой Людмилы Михайловны, 06.08.1976 по ст.8.2. КоАП РФ, которой установлена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами. В соответствии со ст.23.13. КоАП РФ данное постановление направлено для рассмотрения в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области в Новомосковском районе, городе Донском, Кимовском и Узловском районах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний