Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В жару в Туле увеличилось количество свадеб.

Что хорошего и плохого принес с собой аномальный зной. По прогнозам синоптиков, через несколько дней туляков ждет спад жары. Начиная с 11 августа в ночные часы термометры будут показывать +19… +20 градусов. Днем температура тоже начнет снижаться, но не резко, на один — два градуса начиная с 13 августа. И уже к середине следующей недели составит порядка +27…+29 С.

Тем не менее, аномальный зной успел принести свои плоды. В плюсах и минусах продолжительной жары разбирались корреспонденты «КП».

ПЛЮСЫ

ВЫРОСЛО КОЛИЧЕСТВО БРАКОВ

Настоящим чувствам и желанию создать семью ничто не может помешать, даже причуды погоды. В облцентре в июле значительно выросло количество браков, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Связать себя брачными узами в загсы пришли 790 пар. В прошлом году их было всего 582.

АЛКОГОЛЬ СТАЛИ ПОКУПАТЬ МЕНЬШЕ

Есть и еще большой плюс пекла. По словам продавцов, горожане покупать спиртное стали гораздо меньше.

– В прошлые годы утолить жажду многие туляки стремились стаканчиком холодного пива, — рассказывает Елена Смирнова, продавец одного из тульских магазинов. – В этом же году люди предпочитают купить бутылку минеральной воды, сок или холодный чай. Так что спиртное стали покупать меньше, зато квас расходится на ура.

МИНУСЫ

УВЕЛИЧИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ВЫЗОВОВ СКОРОЙ

Горожане стали чаще болеть. По словам специалистов, в жару обострились давно дремлющие хронические заболевания, такие как бронхит, астма, цистит, пиелонефрит, тахикардия и др.

Если в прошлом году в июле – августе кареты скорой выезжали около 450 раз за сутки, то в этом году количество вызовов выросло до 500. А когда город накрыло смогом, то число вызовов подскочило в среднем до 600.

К сожалению, аномальная жара привела и к повышению смертности.

– В прошлом году в июле умерли 750 туляков, — рассказывает Ольга Тургенева начальник комитета ЗАГС администрации Тулы. – А в этом году эта цифра гораздо выше – 914 человек.

ИЗ-ЗА ЖАРЫ ЛЮДИ ГИБНУТ НА ВОДЕ

В этом году на водоемах области утонули более 50 человек. Основные причины гибели – купание в запрещенных местах или в состоянии алкогольного опьянения, а также гибель от сердечного приступа.

ОГРАНИЧЕН ВХОД В ЛЕСА

Категорически запрещено в лесопосадках, лесах и засеках разводить костры, оставлять мусор и стекла. В некоторых пансионатах для отдыхающих распечатали памятку с предупреждением о том, что за разведение огня в зонах отдыха, причем как в мангалах, так и на земле нарушителей ждет штраф 100 000 руб.

ОТ ЖАРЫ ПОСТРАДАЛО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Скорее всего, зерновых в этом году собрано на 40-50% меньше, чем в прошлом. Начавшаяся в губернии уборка картофеля также огорчила тульских аграриев. Из-за засухи картофель уродился мелким.

Но пострадали не только зерновые и овощи. Измученные жарой коровы стали давать меньше молока. Надои сократились на 5-6 литров в день. Спасением может стать все тот же долгожданный дождик.

НА ЗАМЕТКУ

Несколько советов, как пережить пекло:

1. Выпивайте до 3 литров жидкости в сутки. Больше нельзя — вместе с жидкостью организм начнет терять полезные соли. Самое лучшее — утолять жажду соками, ягодными морсами, несладким квасом, прохладным слабозаваренным чаем с лимоном.

2. Пейте слегка подсоленную воду. Вместе с потом из пор выделяется много солей натрия. Недостаток надо компенсировать. К тому же соль задерживает жидкость в организме.

3. А вот пиво от жажды не спасет. Как утверждают медики, оно выводит жидкость из организма, и он еще больше обезвоживается. И тем более не стоит пить в жару крепкие напитки. Жара повышает артериальное давление. И алкоголь тоже вызывает подъем давления.  Поэтому нарушается сердечный ритм.

4. На ночь можно принимать отвар мяты — он восстанавливает нервную систему и сосуды. Последние в жару вообще очень уязвимы.

5. Если надумали искупаться, ни в коем случае не ныряйте в воду. От  резкого перепада температуры, вам может стать плохо. Заходите в воду постепенно. Загорайте не больше 10 минут и только до 11.00 и с 16.00. Не забывайте про головной убор.

Куда звонить если увидели пожар или кому-то стало плохо

— В чрезвычайной ситуации звоните по телефону «01». С мобильного телефона нужно звонить на номер 001 — оператор БиЛайн и TELE2, 010 — операторы МТС и Мегафон. По экстренному номеру 112 можно звонить даже без SIM — карты.

— Если стало плохо, звоните в скорую – 03. С мобильного телефона нужно звонить на номер 003 — оператор БиЛайн и TELE2, 030 — операторы МТС и Мегафон.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний