Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Центробанк попросил Госдуму упразднить мелкие монеты.

ЦБ РФ собирается прекратить выпуск монет достоинством  1 и 5 копеек ввиду того, что ими практически не пользуются. Депутаты обещают поддержать решение. Центральный банк Российской Федерации направил в Государственную Думу запрос, в котором просит рассмотреть вопрос о прекращении выпуска монет достоинством 1 и 5 копеек.

Производство этих монет весьма убыточно, так как выпуск 1-копеечной монеты обходится в 47 копеек, а 5-копеечной – в 69 копеек. Фактически, убыточен выпуск всех монет, кроме 5 и 10-рублевых.

Изготовление монет существенно подорожало в 2010 году, когда цена на медь поднялась на 37,8% по сравнению с 2009 годом, цена на никель – на 43,6%, а сталь выросла в цене на 32,6%. Именно из этих металлов изготавливаются монеты в 1 и 5 копеек.

Обращение Центрального банка сегодня рассмотрит комитет по финансовому рынку. На пленарное заседание обращение будет вынесено через одну-две недели. Вероятность одобрения запроса – 100%, по словам Павла Медведева, зампреда финансового комитета Госдумы.

Напомним, что ЦБ РФ уже обращался в Госдуму в 2008 году, а также в Министерство финансов и Национальный банковский совет с тем же самым предложением. Тогда оно не прошло.

Фото: darudar.org

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний