Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Медведев: цены на социальные группы товаров должны сохраняться.

Президент РФ Дмитрий Медведев поставил перед руководителями российских регионов задачу совместно с бизнесом регулировать цены на продовольственном рынке. Такое поручение глава государства дал во вторник на совещании по финансовой устойчивости АПК, сообщает пресс-служба Кремля. «Цены на социальные группы товаров должны сохраняться», — цитирует Д.Медведева источник.

Особое внимание президент уделил необоснованному повышению цен на хлеб и крупы, в частности, на гречку. Он потребовал «окончательно разобраться» с этой проблемой.

Подводя итог совещания, Д.Медведев еще раз отметил необходимость страхования посевных площадей и жилья в сельской местности.

В свою очередь, замруководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров назвал сговор оптовиков главной причиной роста цен на гречневую крупу.

По информации пресс-службы ФАС России, ведомство начало проверку крупнейших поставщиков гречки. В этих мероприятиях принимают участие Департамент экономбезопасности МВД и Генпрокуратура.

Такие же проверки проводятся и во всех российских регионах.

По данным Минсельхоза РФ, урожай гречихи в Алтайском крае — главном производителе продукта в этом году значительно выше среднего.

Ранее глава министерства Елена Скрынник неоднократно отмечала, что объективных причин ажиотажного спроса на гречку в РФ нет.

В пятницу «ТИ» со ссылкой на Росстат сообщили, что на минувшей неделе гречневая крупа-ядрица подорожала на 4,5%, пшеничная мука — на 0,8%, курятина — на 0,4%, сахар-песок — на 0,9%, сливочное масло — на 1,1%, пшеничный хлеб — на 0,3%, ржаной и ржано-пшеничный хлеб — на 0,6%, питьевое цельное пастеризованное молоко — на 1,1%, подсолнечное масло — на 1,3%, говядина — на 0,3%, куриные яйца — на 6,3%, замороженная неразделанная рыба — на 0,1%, пшено — на 1,6%, сыр — на 0,9%.

Фото: www.lenta.ru

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний