Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Из-за частичной гибели урожая в Тульской губернии объявили режим ЧС.

Регион потерял 30% сельскохозяйственных культур. «КП» уже писала о том, что из-за аномальной жары Тульская область понесла существенные потери урожая. Аграрии области собрали около 900 000 тонн зерна. Для сравнения, в прошлом году эта цифра составляла 1,5 млн. тонн. Вслед за зерном сельскохозяйственные предприятия региона недосчитались урожая картофеля, капусты, свеклы, гречки и др. Основной причиной гибели урожая специалисты называют аномальную жару.

Сказались неблагоприятные погодные условия и на урожайность по стране в целом. В России урожай погиб на площади 12,9 млн. га, что составляет 17% от всей посевной площади страны.

Тульская область вошла в список 38 регионов, где Минсельхоз объявило режим чрезвычайной ситуации. В нашей же губернии гибель посевов сельскохозяйственных культур составила 30% от посевной площади.

В то же время бить тревогу, по мнению тульских чиновников, не стоит. Да, часть урожая погибла. Однако по заверению властей, количества собранного в регионе зерна вполне достаточночтобы туляки не ощутили на себе нехватку хлеба. Пока чиновники разных уровней спорят, действительно ли пострадал наш регион от засухи, страдают рядовые туляки: цены на продукты питания довольно резко поползли вверх. Причем не только на свежесобранныйурожай, но и на прошлогодние запасы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

УРОЖАЙ ВДВОЕ НИЖЕ, ЦЕНЫ НА 30% ВЫШЕ

На сегодняшний день на полях Тульского региона идет уборка свеклы. В среднем с одного гектара аграрии собирают 170-175 центнеров. В прошлом году эта цифра была350 центнеров с га. Вместе с тем, из-за дефицита цена на свеклу в этом году выше почти на 30%.

Однако на сегодняшний день в области полным ходом идет посев озимых. Уже засеяно около 200 000 га, а это 70% от плана.

Кстати, озимые культуры в этом году сеют на большей территории, чем планировалось изначально. Таким образом хотят компенсировать возможные потери (например, из-за погодных условий).

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Стоимость 1 кг картофеля в Туле составляет 20-25 рублей. На «оптовках» можно найти корнеплоды по цене от 11 рублей за 1 кг. У самих аграриев (в деревнях или колхозах) можно купить картофель по цене 14 рублей за 1 кг.

Стоимость 1 кг свеклы у частников доходит до40 рублей и от 20до 30 рублей за 1 кг придется раскошелиться за привозную. Для сравнения 1 кг свеклы месяц назад стоил в пределах 13-15 рублей.

А КАК У НИХ

В Воронежской области урожай картофеля упал в два раза, а цены подскочили втрое. Вместе с тем спрос на картошку только растет.

Фото: www.agroinform.ru

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний