Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ростехнологии и Минсвязи будут создавать СПО в Туле.

Госкорпорация «Ростехнологии» и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ договорились о создании свободного программного обеспечения (СПО) в 3 российских регионах. Об этом гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов во вторник доложил в ходе рабочей встречи Президенту РФ Дмитрию Медведеву, сообщает пресс-служба Кремля.

По информации источника, в качестве площадок для создания СПО руководитель госкорпорации назвал Великий Новгород, Самару и Тулу.

С.Чемезов пояснил главе государства, что национальную программную платформу сформируют на базе предприятия, входящего в IT-холдинг «Сириус». Это предприятие является разработчиком свободного программного обеспечения ALT-Linux.

«Наши образовательные структуры и компании тратят сотни миллионов долларов в годовом исчислении на приобретение программных продуктов у основных грандов производства. Это не всегда правильно, тем более что СПО по своему качеству не хуже, а интерфейс зачастую даже удобнее для общения, для того, чтобы работать», — констатировал президент.

Комментируя создание СПО на базе общей платформы Linux с российской спецификой, Д.Медведев подчеркнул важность решения вопросов безопасности.

«Зачастую обладатели прав на соответствующие продукты крупных программных компаний не передают коды. При возникновении каких-то проблем мы не можем настроить систему. А если говорить о более сложных системах, включая оборонные, это просто небезопасно», — резюмировал глава государства.
Пресс-служба Президента РФ.

Фото: my.opera.com

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний