Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Стандарты Старого Света в тульской глубинке

Когда Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин говорили о помощи пострадавшим от огня городам и поселкам, они особо подчеркивали необходимость дальнейшего развития этих территорий. К счастью, по сравнению с остальными нашу область огонь пощадил, а потому возводящиеся и ремонтирующиеся сейчас в Кимовском, Богородицком и Арсеньевском районах спортивные и социальные объекты у людей практически не ассоциируются с летней бедой.

Очертания будущего физкультурно-оздоровительного комплекса в рабочем поселке Епифань Кимовского района становятся все отчетливее. По крайней мере познакомившийся вчера с ходом строительства глава региона уже вполне смог и без эскизов представить, каким будет центр здорового образа жизни.

Как рассказал внимательно осматривавшему площадку Вячеславу Дудке генеральный директор подрядной организации ЗАО «УСМ-3970» Бежан Ткебучава, ФОК должен быть сдан к Дню защитника Отечества, что может стать неплохим дополнительным подарком к празднику.

Сметная стоимость комплекса ориентировочно составит 40 миллионов рублей, его общая площадь превысит тысячу квадратных метров. Подрядчики по согласованию с местной администрацией несколько изменили первоначальный проект: внешние стены здесь будут не из сэндвич-панелей, как в поселке Товарковском Богородицкого района, а из кирпича — так они прослужат намного дольше.

— А каким будет внутреннее обустройство ФОКа? — поинтересовался Вячеслав Дудка.

— Раздевалки для девочек и мальчиков, тренерские, тренажерный зал, душевые, баскетбольный зал, полностью соответствующий требованиям соревнований европейского уровня. Это новый проект, комплексов такого уровня в России всего четыре, — пояснил Ткебучава.

Строители работали даже в праздники, а потому в рекордные сроки закончивают отладку инженерных сетей. К примеру, практически перед самым приездом губернатора была смонтирована дизельная котельная с надежным английским оборудованием и резервным генератором.

— Вы, как я понял, будете устанавливать двойные витражи и стеклопакеты. В помещениях тепло будет? — спросил глава региона.

— Да, и кирпич тепло держит, не должны ребятишки замерзнуть, — ответил руководитель организации-подрядчика.

— Ну и жара здесь ни к чему… Те, кто спортом придет заниматься, не замерзнут, — улыбнулся Вячеслав Дудка.

Растущий ФОК выглядит очень удобным и современным. Да и место выбрано практично — пользоваться услугами комплекса смогут не только местные жители, но также малыши и взрослые из окрестных деревень и поселков.

— Конечно, очень приятно, что такие современные комплексы появились на нашей земле, — оценил работу строителей глава региона. — Причем в поселке Товарковском комплекс мы откроем уже 21 января, а здесь — месяцем позже, 23 февраля. Надеюсь, они станут хорошим подарком для всех, кто хочет и любит заниматься спортом. Слава Богу, мы не так сильно пострадали от огня, как другие регионы, но работа по развитию территорий ведется и будет продолжаться. Помимо ФОКов строится детский сад в том же Товарковском и ремонтируется больница в поселке Арсеньево.
Завершая осмотр, Вячеслав Дмитриевич предложил местным властям одним лишь зданием не ограничиваться.

— Здесь можно на прилегающей территории организовать детский городок, установить хоккейную коробку. А весной надо обязательно заняться благоустройством, — отметил он. И добавил, обращаясь уже к представителям областной исполнительной власти: — Как насчет того, чтобы приехать несколько деревьев самим посадить?

— Лопаты я выделю, — поспешил пообещать глава администрации Кимовского района Евгений Юдин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний