Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В следж играют настоящие мужчины

«В здоровом теле — здоровый дух», — гласит всем известная строфа одной из сатир Ювенала, и за прошедшие столетия эта мысль актуальности не утратила. Утренние пробежки, подвижные игры, занятия в спортивных секциях полезны не только как упражнения, укрепляющие руки-ноги или развивающие легкие, они также дисциплинируют, учат работать в команде, тренируют выносливость… Принимавший участие в видеоконференции, проведенной вчера премьер-министром Владимиром Путиным, губернатор Вячеслав Дудка отметил, что развитие физической культуры и спорта остается приоритетным направлением работы администрации нашей области.
Председатель Правительства РФ обсудил с губернаторами ход реализации государственной Стратегии по развитию физической культуры и спорта на период до 2020 года.
— Она была принята в 2009 году, — напомнил Владимир Путин. — Это был непростой год, трудный для поддержания темпов экономического роста. В общем — кризис. Но мы тем не менее не стали откладывать реализацию этого проекта, важного, без преувеличения, для миллионов наших граждан.
Как подчеркнул глава Кабинета министров, стратегия направлена в первую очередь на пропаганду активного и здорового образа жизни, массового спорта, который должен стать доступным для людей разных возрастов, материальных и физических возможностей. В идеале тренажерные залы и беговые дорожки постоянно должны посещать до 70 процентов населения, как в некоторых европейских странах.
Владимир Путин отметил несомненные достижения в развитии спорта. Так, например, по сравнению с 2008 годом существенно возросло число россиян, ведущих здоровый образ жизни, в бюджете нынешнего года расходы на физкультуру и спорт впервые выделены отдельной строкой, а затраты на спортивную медицину в 2011 году возросли до 2,5 миллиарда рублей.
— Конечно, определенные достижения у нас есть, — считает председатель Правительства России. — Но это только начало нашего пути, многое еще предстоит сделать.
Подчеркнул премьер и важность строительства новых и реконструкции уже имеющихся спортивных сооружений.
— В 2009 году введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс «Волна» в Ефремове, в наступившем году будут сданы ледовый дворец в Новомосковске, физкультурно-оздоровительные комплексы в поселках Товарковский Богородицкого и Епифань Кимовского районов, специализированный зал для занятий спортивной гимнастикой в Туле, — рассказал Владимиру Путину глава нашего региона. — Также завершатся реконструкция Тульского велотрека и капитальный ремонт спортивно-оздоровительного центра «Спутник» в Донском. Будет создано футбольное поле с искусственным покрытием в Новомосковске, ведется работа по возобновлению строительства спортивных площадок в рамках программы «Газпром — детям».
Решать поставленные задачи помогает и региональная целевая программа по развитию физической культуры и спорта в Тульской области на 2009-2011 годы. Объем ее финансирования превысит 94 миллиона рублей, из которых 90,756 миллиона — областные средства, 3,111 миллиона — деньги бюджетов муниципальных образований, а также поступления из внебюджетных источников.
Ощутимые плоды начинает приносить и взаимодействие администрации Тульской области и федерального государственного унитарного предприятия «Республиканская учебно-тренировочная база «Ока». Сейчас РУТБ полностью готова к проведению тренировок спортсменов-инвалидов по двадцати видам спорта, среди которых волейбол сидя, баскетбол на колясках, настольный теннис, фехтование, борьба дзюдо, пауэрлифтинг, хоккей-следж, бочча, танцы на колясках, регби на колясках, плавание, синхронное плавание, регби, легкая атлетика и другие.
— Вся инфраструктура создана с учетом ее использования спортсменами с ограниченными возможностями: база оборудована специальными подъемниками и другими средствами, позволяющими беспрепятственно передвигаться, — пояснил Вячеслав Дудка. — В 2011 году «Ока» в соответствии с региональным законом освобождена от налога на имущество на сумму пять миллионов рублей. В самое ближайшее время будут проведены работы по реконструкции подъездных путей, ведущих к важному спортивному объекту.
На презентованную губернатором Тульской области работу учебно-тренировочной базы в Алексине Владимир Путин обратил внимание всех участников видеоконференции.
— Это первый в России специализированный центр для подготовки параолимпийцев, — заметил он. — Мы все гордимся их выдающимися достижениями, но некоторыми видами, как, например, хоккеем-следж, наши спортсмены раньше не занимались… Надеюсь, что на зимних Играх в 2014 году будет выступать наша сборная по этому виду спорта.
Вполне вероятно, что надежды премьер-министра сбудутся. Как раз во время видеоконференции на ледовом поле в Алексине шла тренировка сборной команды России по хоккею-следж.
Как немногим позже рассказал ее старший тренер Сергей Самойлов, игроки готовятся здесь к чемпионату Европы и настолько довольны созданными условиями, что подумывают приехать сюда и на период подготовки к Параолимпийским играм в Сочи.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний