Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мэр Тулы Толкачева отказывается признавать созданный по ее же решению Совет Думы

Глава города Тулы Алиса Толкачева заявила на официальном сайте гордумы, что не считает легитимным новый орган- Совет Думы- в рамках полномочий Думы действующего созыва. Совет Думы, решение о создании которого она подписала 11 февраля после вердикта  суда, вносит, по мнению Толкачевой, изменения в структуру органов местного самоуправления, а, значит, сможет начать работу только после избрания гордумы следующего созыва.

«Решение Тульской городской думы об изменении структуры органов муниципального самоуправления вступает в силу не ранее, чем по истечении срока полномочий представительного органа МО, принявшего указанное решение. Указанный орган сможет начать свою работу не ранее, чем в 2015 году после избрания депутатов Тульской городской Думы 5 созыва», — говорится в сообщении Толкачевой.

Напомним, что ИА «Тульская пресса» стало первым в регионе СМИ, кто рассказал о том, что в минувшую пятницу Толкачева подписала все решения, принятые депутатами на 10 внеочередном заседании городского парламента 13.11.10.

На нем народные избранники внесли изменения в структуру Думы, приняли положения о Совете Думы и внесли изменения в Регламент.

В состав нового управленческого органа- Совета Думы- народные избранники включили 5 человек. Председателем был выбран Олег Воеводин.

Новый коллегиальный орган гордумы будет уполномочен созывать очередные, внеочередные, экстренные заседания Думы, если мэр не подписывает решение о созыве, формировать их. Председатель Думы будет обязан отчитаться перед Советом о том, в какие сроки были подписаны и опубликованы решения городского парламента.

Также народные избранники ввели в структуру гордумы должность заместителя по общим вопросам, который сможет председательствовать на заседаниях в случае отсутствия мэра, а также будет координировать работу аппарата гордумы. Им был избран Дмитрий Голомысов.
Подписать эти решения Думы Толкачеву обязал Центральный районный суд г.Тулы 25 января 2011 года. 

«Бездействие главы муниципального образования Алисы Толкачевой, выразившееся в неподписании в установленный законом срок решений Тульской городской думы, принятых 13 ноября на 10-ом внеочередном заседании, 18 ноября на 11-ом внеочередном заседании и 24 ноября на 12-ом заседании Тульской, признано незаконным. Толкачеву обязали подписать вышеуказанные решения», — говорится в решении суда.

В результативной части вердикта идет речь о необходимости подписания решений трех внеочередных заседаний Думы. При этом, по словам руководителя пресс-службы гордумы Юлии Никулиной, Толкачева на сегодняшний день подписала решения только 10 внеочередного заседания, состоявшегося 13 ноября. Также, по словам Никулиной, Толкачева подала кассационную жалобу на решение суда первой инстанции.

«Алиса Толкачева исполнит решение суда, хотя она и ждет решение суда конечной инстанции, но это ее личная позиция»,- озвучили мнение Толкачевой в пресс-службе.

Когда и где будет рассмотрена жалоба, оказалось загадкой даже для самих судов. По словам руководителя пресс-службы Управления судебного департамента Тульской области Ольги Дьячук, жалоб Толкачева не подавала.

«Решение суда вступило в силу. Оно было рассмотрено 25 числа, но за отметкой о том, что решение вступило в законную силу, ни та, ни другая сторона не обращались,- заявила Дьячук,- Толкачева никаких документов на обжалование решения суда не подавала».

Подписав решение одного из заседаний Думы, которое очень не понравилось мэру, Толкачева сразу же дискредитирует его. В своем обращении к депутатам гордумы Толкачева также указывает, что Совет Думы учрежден депутатами без внесения изменений в Устав Тулы.
Заместитель председателя гордумы Дмитрий Голомысов в беседе с корреспондентом  ИА «Тульская пресса» заявил, что новый орган не является новым в структуре органов местного самоуправления, а вносит изменение в структуру одной Думы.

По мнению Голомысова, высказывания мэра Толкачевой на страницах сайта городской Думы противоречат действующему законодательству.

«Есть закон, решение городской Думы подписано, и оно вступит в силу с момента опубликования,- заявил Голмысов,- закон у нас един для всех и даже для главы муниципального образования. То, что она говорит, это личное мнение Алисы Толкачевой».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний