Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Разлив нефти в Тульской области обошелся ОАО Рязаньтранснефтепродукт в 850 тыс. рублей

Разлив нефтепродуктов в Тульской области, произошедший 20 ноября 2010 года близ села Харино Щекинского района, обошелся ОАО «Рязаньтранснефтепродукт» примерно в 850 тысяч рублей. Постановлением Управления Росприроднадзора по Тульской области 31 января 2011 года на юридическое лицо за уничтожение плодородного слоя почвы в результате нарушения правил обращения опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления наложен штраф в размере 40 тыс.рублей. В декабре 2010 года ОАО «Рязаньтранснефтепродукт» во исполнение требований природоохранного прокурора в возмещение причиненного ущерба перечислило на счет Управления Росприроднадзора по Тульской области 810 тыс.рублей, сообщает официальный сайт прокуратуры Тульской области.

Тульской природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тульской области, Тульского филиала ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО» завершли проверку по факту разливу нефтепродуктов при проведении ремонтных работ на участке магистрального нефтепродуктопровода МНПП «Рязань-Тула-Орел».

Эксперты установили, что в результате аварии содержание растворенных в воде нефтепродуктов в воде из р. Упа превысило допустимые концентрации загрязняющих веществ в 189 раз, в почве в месте аварийного сброса нефтепродуктов – в 231 раз.

Также в ходе проверки установлено, что ОАО «Рязаньтранснефтепродукт» искажало и утаивало информацию о факте аварии, дате и времени возникновения, состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов.

В связи с этим Тульским природоохранным прокурором в адрес генерального директора ОАО «Рязаньтранснефтепродукт» внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды, возмещении причиненного окружающей среде в результате разлива нефтепродуктов ущерба и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Генеральным директором ОАО издан приказ, которым предписано внести изменения и дополнения в техническую документацию по эксплуатации нефтепродуктопровода, актуализировать порядок и сроки оповещения заинтересованных организаций. Этим же приказом за неудовлетворительную организацию производства работ заместителю главного инженера объявлен выговор и он лишен премии за декабрь 2010 года, за неудовлетворительную разработку Проекта производства работ заместителю начальника отдела эксплуатации объявлено замечание и он лишен премии за декабрь 2010 года на 50%.

Кроме этого, Тульским природоохранным прокурором в отношении заместителя главного инженера по эксплуатации ОАО «Рязаньтранснефтепродукт» Александра Ивановна возбуждено дело об административном правонарушении за сокрытие или искажение экологической информации.

Постановлениями Управления Росприроднадзора по Тульской области 31 января 2011 года на главного инженера по эксплуатации ОАО «Рязаньтранснефтепродукт» Александра Ивановна наложен административный штраф в размере 1 тыс.рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний