Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сотрудник музея Ясная Поляна под Тулой приговорен к штрафу за хищения из музея

Шекинский районный суд Тульской области вынес 9 февраля 2011 года обвинительный приговор в отношении заведующего отделом «Никольско-Вяземское» ФГУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей- усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Юрий Савинова. 49-летний музейщик был признан виновным в совершении 16 эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст159 УК РФ- мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Суд установил, что с апреля 2005 года по август 2010 года Юрий Савинов изготовил поддельные договоры на выполнение работ в отделе музея сторонними лицами, акты сдачи-приемки работ по договорам, а затем также по фиктивным доверенностям лично получал деньги и присваивал их.

Таким образом, Савинов из кассы учреждения культуры похитил денежные средства в общей сумме 467 тысяч рублей.

Щекинский районный суд приговорил Юрия Савинова к штрафу в размере 400 тыс. рублей. В настоящее время прокурором г.Щекино в интересах бюджета РФ готовится иск о взыскании с осужденного Савинова причиненного ущерба.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний