Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

СУ СК проверит, почему мэр Толкачева не подписала решение Тулгордумы о конкурсе на пост главы администрации

СУ СК РФ по Тульской области проведет проверку законности принятого на 17 очередном заседании Тульской городской Думы о назначении конкурса на замещение должности главы администрации Тулы, а также изучит появление 2 пакетов документов по этому решению, о которых на своей странице в ЖЖ упоминула глава Тулы Алиса Толкачева в качестве причины ее отказа подписывать решение Думы. Инициировала проверку сама Толкаева, которая написала в СУ СК РФ по Тульской области заявление, сообщила корреспонденту ИА «Тульская пресса» помощник руководителя СУ СК РФ по Тульской области Зинаида Каминская.

«Вчера (09.02.11) поступило заявление от мэра. Оно будет направлено в Следственный отдел СУ СК по Центральному району г. Тулы,- сообщила Каминская,- там будут проводить расследование по заявлению и принимать дальнейшее решение».

Напомним, что 9 февраля 2011 года истек срок, когда глава Тулы, председатель Тулгордумы Алиса Толкачева была обязана подписать коллегиальное решение депутатов от 26 января 2011 года о назначении конкурса на должность сити-менеджера.

Свою работу мэр не выпонила: решение своих коллег депутатов Толкачева в очередной раз проигнорировала и не подписала в установленный законом срок документы, которые бы запустили процедуру конкурса.

Причины неподписания жизненноважного для города решения Толкачева объяснять в открытую ни горожанам, ни журналистам не стала. Зато описала их на своей странице в ЖЖ.

«На последнем заседании думы, нарушая порядок,  определенный  уставом, пользуясь своим правом,  определенным подзаконным актом регламента,  г-н Голомысов внес законопроект о назначении конкурса на замещение должности главы администрации  города Тулы,- пишет Толкачева,- мало того что этот законопроект  не прошел обсуждение во всех комиссиях, кроме этого у ряда депутатов возникли вопросы  относительно состава комиссии,  которой принималось решение. Но решение было принято и озвучено».

Также Толкачева сообщает о каких-то двух пакетах документов, которые якобы не позволили ей подписать решение Думы и дать Туле возможность полноценно развиваться.

«После заседания протокол приносят мне на подпись. В протоколе указано что депутаты проголосовали за назначение конкурса с 10 февраля . Когда я получила проекты документов на подпись , которые перед этим на каждой странице подписал  г-н  Голомысов, то обнаружила, что сроки проведения конкурса в этом документе совершенно не соответствуют  срокам  проведения конкурса,  за который проголосовали депутаты.  Таким образом, я его подписать не могу. Мы этого решения не принимали,  и соучаствовать в подлоге документов и фальсифицировании мнения депутатов  я не собираюсь. Тут же  подготавливается второй проект  документов, в котором указываются те сроки, за которые мы проголосовали, то есть с 10 февраля по 17 марта»,- пишет Толкачева.

Достоверность изложенных тульским мэром причин неподписания важнейшего для города решения Думы, а также все обстоятельства теперь изучат следователи. Тула остается без главы исполнительной власти, похоже, что стараниями мэра Толкачевой.

ИА «Тульская пресса» будет следить за развитием событий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний