Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В этом году Тульскую область ждут самые сильные паводки с начала столетия

На территории Тульской области в период весеннего половодья затоплению или подтоплению практически ежегодно подвергаются низководные мосты и отдельные дома в населённых пунктах на территории ряда муниципальных образований, сообщил губернатор Тульской области Вячеслав Дудка на прошедшем 25 февраля заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Подъём уровней в период половодья проходит быстро и интенсивно, поэтому уже сегодня, как подчеркнул губернатор, необходимо планировать и проводить мероприятия предупредительного характера. При этом следует учитывать, что по количеству выпавшего снега нынешняя зима превышает многолетние значения почти в 2 раза

Также на заседании было отмечено, что в 2010 году весенний паводок на реках Тульской начался 22 марта, пик паводка пришёлся на 31 марта — 1 апреля. Было подтоплено 14 низководных мостов.

Прямое транспортное сообщение нарушалось в Щёкинском районе с 24 населёнными пунктами, в которых проживают 684 человека. С населёнными пунктами остальных муниципальных образований имелось транспортное сообщение по объездным маршрутам. Подтопленные мосты освободились от воды к концу первой декады апреля.

Рассматривая задачи по безаварийному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья 2011 года, участники заседания отметили, что зимний период 2010/2011 года практически на всей территории Центрального региона, в том числе в Тульской области, характеризуется значительными отклонениями от климатической нормы паводкообразующих параметров.

Снегозапасы превосходят свои многолетние значения почти в 2 раза. При сложившихся гидрометеорологических условиях максимальные уровни воды в реках Тульской области ожидаются близкими по своим параметрам к паводку 2002 года.

Глава региона отметил, что органам власти всех уровней, руководителям организаций и учреждений необходимо обеспечить взаимодействие при проведении предупредительных мероприятий, уменьшить риск затопления инфраструктуры области, особенно жилого сектора, и не допустить нарушения жизнеобеспечения населения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний