Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Так воплощаются мечты

Губернатор Вячеслав Дудка провел вчера совещание по вопросу строительства в Туле спортивно-оздоровительного комплекса с Ледовым дворцом и аквапарком. В нем приняли участие представители компании ООО «Группа Тропик», предложившей проект сооружения, а также вице-президент Федерации хоккея России Игорь Тузик и двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев. Наш областной центр долго оставался одним из немногих в стране, где не было искусственного льда для занятий хоккеем. И вот теперь появилось решение проблемы.

– Представляемый сегодня проект Ледового дворца очень значим для Тулы и всей области, – отметил Вячеслав Дудка. – Он не только призван способствовать развитию хоккея и фигурного катания в нашем регионе, новый комплекс станет центром досуга и культуры, где жители получат возможность приобщиться к здоровому образу жизни.

В рамках первой очереди строительства объекта, который разместится на Калужском шоссе в районе Зеленстроя, возведут дворец с искусственным ледовым полем 30 х 60 метров и трибунами на 2500 мест, два спортзала, четыре теннисных корта, фитнес-центр. Наряду с соревнованиями и тренировками на льду планируется организовать и массовое катание на коньках. А сменное покрытие позволит проводить здесь баскетбольные, волейбольные, теннисные матчи, а также концерты, выставки и конференции. В состав фитнес-центра войдет бассейн с 25-метровыми дорожками. Вторая очередь подра­зумевает строительство аквапарка с солярием, сауной, SPA-зоной.

Вячеслав Дудка положительно оценил план сооружения, однако поинтересовался: проведены ли необходимые геодезические исследования и проработаны ли пути решения транспортной проблемы? Оказалось, что эта сторона проекта еще недостаточно продумана.

– Участок под строительство обладает сложной геологией, поэтому надо сначала провести полный комплекс современных исследований, – подчеркнул губернатор. – Не меньшего внимания заслуживает и транспортный вопрос – ведь к месту, где будет размещен объект, сейчас даже на личном автомобиле сложно добраться. Нельзя создавать трудности для жителей, да и заполняемость спортивного объекта напрямую зависит от того, насколько удобно туда доехать. По проекту работать будем, но указанные проблемы нужно решать. Вопросы финансового обеспечения строительства уже проработаны.

Легендарный форвард мос­ковского «Спартака» и хоккейной сборной СССР  Александр Якушев поддержал совместную инициативу областной администрации  и ООО «Группа Тропик».

– Я очень рад, что в Туле взялись за строительство Ледового дворца, – отметил Александр Сергеевич. – Проект просто сказочный – кроме всего прочего, появляется возможность иметь в городе даже команду высшей лиги. Ледовый дворец станет настоящим подарком для жителей Тулы и окрестностей, а особенно для мальчишек и девчонок, которые будут выходить на лед.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний