Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула простилась с ветераном госбезопасности генералом Павлом Потехиным

В Туле состоялось прощание с почётным гражданином Тульской области, почётным сотрудником госбезопасности, бывшим начальником управления Комитета государственной безопасности СССР по Тульской области генерал-майором в отставке Павлом Потехиным. Он скончался 16 мая на 84-м году жизни и похоронен на аллее славы городского кладбища.

В последний путь ветерана проводили коллеги, родные и близкие покойного, руководители органов власти. Прощание с прошло в клубе УФСБ России по Тульской области. От имени главы Тульской области глубокое соболезнование родным и близким Павла Алексеевича выразил заместитель губернатора Аркадий Чмуневич: «Вся жизнь Павла Алексеевича была посвящена служению Отечеству. Он отдал 43 года службе в органах государственной безопасности, пройдя путь от рядового разведчика до генерал-майора – руководителя управления Комитета госбезопасности».

В сложной, ответственной и чрезвычайно важной работе П.А.Потехин реализовал свои лучшие профессиональные, человеческие качества, состоялся как высокого уровня профессионал, знающий и умелый руководитель.

С 1976 по 1987 год Павел Потехин возглавлял областное управление КГБ. В своей работе с вверенным ему коллективом он добился значительных результатов на основных направлениях контрразведывательной деятельности. Его личное участие в разработке и проведении важных оперативных мероприятий во многом предопределило их успех.

Уже находясь на заслуженном отдыхе, Павел Алексеевич вёл активную общественную деятельность, военно-патриотическую работу среди молодёжи. Он награждён орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта» и многими медалями. В 2007 году Павлу Алексеевичу было присвоено звание «Почётный гражданин Тульской области».

Почётный гражданин Тульской области, Почётный сотрудник госбезопасности генерал-майор в отставке Павел Потехин похоронен с отданием воинских почестей на аллее славы городского кладбища.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний