Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский арбитраж признал законной приватизацию ОАО ТГЭС

Арбитражный суд Тульской области отказал в удовлетворении иска администрации г. Тулы о признании недействительной сделку по приватизации ОАО «Тулгорэлектросети» путем преобразования некогда муниципального предприятия в открытое акционерное общество. Сейчас, как стало известно ИА «Тульская пресса», администрация намерена обжаловать это решение в Двадцатом арбитражном апелляционном суде.

Суд установил, что Тульская городская Дума своим решением от 30 января 2008 года утвердила прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2008-2009 годы. В перечень муниципальных унитарных предприятий г. Тулы, подлежащих преобразованию в открытое акционерное общество в 2008 г. было включено и МУП «Тулгорэлектросети».

«Постановлением  от 30.09.2008 г. № 3739 «О создании ОАО «Тулгорэлектросети» глава администрации города Тулы (Альберт Уколов) постановил создать открытое акционерное общество «Тулгорэлектросети» путем преобразования муниципального унитарного предприятия муниципального образования г. Тула «Тулгорэлектросети» с уставным капиталом 487 154 000 руб., состоящим из 487154 обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 1000 руб»,- говорится в решении суда.

Имущество МУП МО г.Тула «Тулгорэлектросети» было передано по передаточному акту ОАО «Тулгорэлектросети».

Напомним, что ИА «Тульская пресса» уже писало о том, что ОАО «ТГЭС» стало третьим по счету некогда муниципальным предъприятием, чью приватизацию новая администрация оспаривала в суде.

Крупнейшая энергоснабжающая организация Тулы была приватизирована в сентябре 2009 года. Предприятие пошло с молотка при прежнем главе администрации Альберте Уколове. Схема продажи была аналогична тем, что были использованы при приватизации ОАО «Управляющая компания г. Тулы» и ОАО «Тулгорводоканал». После акционирования 100% акций были проданы почти за 29 миллионов рублей.

В своем иске новая администрация Тулы просила суд признать сделку незаконной и вернуть имущество ОАО обратно в муниципальную собственность. В противном случае имущество ОАО «ТГЭС» вполне могло оказаться в руках другого крупного игрока на энергетическом рынке Тульской области- филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья». По некоторым данным, в конце 2010 года руководство ОАО «ТГЭС» предпринимало попытки консолидировать активы с ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Сейчас в зону действия ОАО «Тульские городские электрические сети», согласно официальным данным, входит город Тула, в составе: Советский район, Привокзальный район (в том числе поселок Косая Гора), Пролетарский район, Центральный район (в том числе поселок Скуратово), Зареченский район, часть села Маслово Ленинского района, часть поселка Хомяково Ленинского района.

Напомним также, что в ноябре 2010 года Арбитражный суд Тульской области признал недействительными приватизацию МУП «Тулагорводоканал», МУП «Управляющая компания города Тулы» и МУП «Музыкально-литературный салон» путем преобразования предприятий в ОАО. Однако во всех случаях арбитраж не обязал ответчиков вернуть акции и имущество муниципалитету.

Сделки по продаже муниципальных предприятий легли в основу уголовного дела, возбужденного СУ СКР по Тульской области 21 апреля 2010 года в отношении бывшего главы администрации Тулы Альберта Уколова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Весной 2011 году СУ СКР по Тульской области предъявил Уколову официальное обвинение.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки материала, поступившего из УФСБ России по Тульской области.

По версии следствия в период с декабря 2007 года по апрель 2008 года Уколов, явно выходя за пределы предоставленных полномочий, издал ряд необоснованных постановлений, что повлекло незаконную приватизацию муниципального имущества– МУП «Музыкально-литературный салон», МУП «Управляющая компания г.Тулы», МУП «Тулагорводоканал».

Следствие полагает, что в результате противоправных действий Уколова было допущено существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

ИА «Тульская пресса» следит за развитием событий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний