Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский суд и Ростехнадзор спасли детей из школы-интерната от возможного поражения электрическим током

За неправильный монтаж и отсутствие заземления в Тульской области суд на 60 суток приостановил деятельность электроводонагревателей в  Северо-Агеевской специальной школе-интернате для детей сирот.

Суворовский районный суд Тульской области 19 мая рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении ГОУ ТО «Северо-Агеевская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с отклонением в развитии» по ст.9.11 КоАП РФ – нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергосберегающих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки.

«17 мая 2011 года старший госинспектор Приокского управления Ростехнадзора составил протокол об административном правонарушении, выявленном в ходе  плановой проверки электроустановок  школы-интерната», — сообщили в пресс-службе областного судебного департамента.

Как оказалось, там подключение электрических водонагревателей выполнено с нарушениями действующих норм и правил. Они смонтированы без разработки рабочего проекта. Это привело к неправильному монтажу, а принятая система заземления не обеспечивает защиту от поражения электрическим током.

«В судебном заседании представитель Северо-Агеевской спецшколы-интерната вину своего учреждения признала. Но из-за отсутствия средств самостоятельно  выявленные нарушения, выражающиеся в аварийном состоянии электроустановок в данном государственном образовательном учреждении, она  устранить  не может», — уточнила пресс-секретарь областного суда Ольга Дячук.

Суда подверг ГОУ ТО «Северо-Агеевская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с отклонением в развитии» административному наказанию в виде приостановления на 60 суток деятельности 12 электроустановок учреждения. В трех корпусах, медицинском блоке, бане и кухне будут не будут работать электронагреватели ARISTON, TERMEX и POLARIS

Администрация школы-интерната может ходатайствовать о досрочном прекращении приостановления деятельности после устранения обстоятельств, послуживших основанием для наказания.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний