Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляк, допустивший экстремистскую выходку в соцсети Вконтакте.ру, может получить до 2 лет тюрьмы

В Туле будут судить 24-летнего жителя, обвиняемого в экстремизме и разжигании национальной ненависти и вражды. В социальной сети «Вконтакте.ру» туляк разместил листовки с призывами к насилию на национальной почве.  В ходе предварительного следствия свою вину он полностью признал.

Уголовное дело Ю.Кузьменкова передано в суд. «В производстве судьи Центрального районного суда г. Тулы Т.Турчиной находится уголовное дело в отношении Ю.Кузьменкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации)», — сообщила пресс-секретарь областного судебного департамента Ольга Дячук.

Из показаний Кузьменкова, данных им на предварительном следствии, как ИА «Тульская пресса» уточнили в пресс-службе суда, усматривается, что вину он признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Санкцией ч. 1 ст. 282 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ИА «Тульская пресса» уже сообщало об этом резонансом деле. Напомним, тульские следователи обвиняют 24-летнего жителя Тулы в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства.

«По версии следствия, 15 декабря 2010 года в городе Туле обвиняемый разместил в открытом доступе в сети Интернет на сайте социальной сети  «Вконтакте.ру» изображение листовки с текстом, побуждающим к насилию против представителей национальностей Кавказского региона», – сообщили в пресс-службе следственного управления.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний