Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле 16 мая суд рассмотрит дело обвиняемого в мошенничестве депутата Тулгордумы Руслана Кутлина

16 мая 2011 года в 11 часов состоится предварительное слушание по уголовному делу в отношении Руслана Кутлина, Ольги Грачевой и Альберта Глушко, которое проведет судья Зареченского районного суда  Тулы Татьяна Малеева. Заседание пройдет в закрытом режиме.

Депутат Тульской городской Думы Руслан Кутлин, а также его сообщники, которых СУ СКР по Тульской области обвинил в мошенничестве в размере 3 миллиона рублей и фальсификации доказательств по гражданскому делу, могут получить до 10 лет лишения свободы. Решение о наказании вынесет Зареченский районный суд г. Тулы, куда 4 мая следствие направило обвинительное заключение по материалам уголовного дела, пояснила ИА «Тульская пресса» пресс-секретарь областного судебного департамента Ольга Дячук. Помимо лишения свободы фигуранты дела могут быть подвержены крупным штрафам до 1 миллиона рублей.

Напомним, что ИА «Тульская пресса» уже писало о том, что  4 мая СУ СКР по Тульской области направил в суд с обвинительным заключением материалы уголовного дела в отношении депутата Тульской городской Думы, члена фракции «Справедливая Россия» 30-летнего Руслана Кутлина, арбитражного управляющего 26-летней Ольги Грачевой и 37-летнего предпринимателя Альберта Галушко, обвиняемых, в зависимости от роли каждого, в покушении на мошенничество и фальсификации доказательств по гражданскому делу.

Как полагает следствие, в мае 2009 года в отношении ООО «Тульская лесная группа» была начата процедура банкротства, временным управляющим в нем назначена Ольга Грачева.

«Зная, что учредитель общества не владеет информацией о его финансово-хозяйственной деятельности, Кутлин и Грачева, знакомые по прежней совместной деятельности, решили обманом увеличить кредиторскую задолженность организации и потребовать от учредителя незаконно передать им 3 миллиона рублей за содействие в приобретении им имущества общества при проведении торгов»,- говорится в официльном сообщении тульского СКР.

По версии следствия, с мая 2009 по февраль 2010 года Грачева изготавливала и представляла в суд фиктивные документы о кредиторской задолженности общества перед различными организациями, на основании которых суд принимал решения об удовлетворении требований несуществующих кредиторов.

«В декабре 2009 года в офисе на улица Арсенальная города Тулы Кутлин получил от потерпевшего часть требуемой суммы в размере 450 тысяч рублей»,- сообщила пресс-служба СУ СКР по Тульской области.

После этого мужчина обратился в правоохранительные органы и дальнейшие действия происходили под контролем сотрудников УБЭП УВД по Тульской области.

7 мая 2010 года, по версии следствия, потерпевший перечислил на указанный обвиняемыми счет еще 150 тысяч рублей, после чего Кутлин и Грачева были задержаны.

Обвинение в пособничестве в совершении преступлений Кутлиным и Грачевой предъявлено учредителю организации, являющейся инициатором процедуры банкротства, Альберту Галушко, который по просьбе обвиняемых выступил в роли организатора торгов имущества банкрота, хотя был не вправе это делать, поскольку был заинтересован в их исходе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний