Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области похоронили десантников, погибших при взрыве на учениях под Псковом

В городах Алексине, Новомосковске Тульской области и в Костроме 6 мая состоялись похороны трех военнослужащих 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, погибших в результате взрыва  самоходно-артиллерийской установки во время проведения практических стрельб на полигоне Струги Красные Псковской области. В Алексине хоронили Владислава Рожкова, в Новомосковске — Алексея Отеро.

После проведения столь длительной судебно-медицинской экспертизы в рамках уголовного дела тела погибших преданы земле.
«Представители частей дивизии простились с сослуживцами и при их погребении были отданы все положенные в таких случаях воинские почести», — сообщил помощник командира 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии Алексей Быков.

Командование части, в которой проходили службу погибшие военнослужащие, командование дивизии, главы муниципальных образований, военные комиссариаты оказали всевозможную помощь и поддержку родителям  погибших военнослужащих. Оформлены ,в том числе, и документы на получение страховых выплат.

В рамках возбужденного уголовного дела продолжаются следственные действия по выяснению причин случившегося, уточнил Алексей Быков.

ИА «Тульская пресса» сообщало об этом трагическом происшествии. Напомним, 13 апреля 2011 года на военном полигоне в Стругокрасненском районе Псковской области, во время проведения учебной стрельбы из самоходной артиллерийской установки при производстве выстрела произошёл разрыв 120-миллиметрового снаряда в канале ствола и детонация боекомплекта.

В результате двух взрывов погиб экипаж артиллерийской установки в составе 4 военнослужащих,  а рядовой, попытавшийся оказать экипажу медицинскую помощь, получил ранения.

«По данному факту военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Псковскому гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)», – сообщили в пресс-службе Следственного Комитета РФ.

Двое из погибших бойцов оказались уроженцами Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний