Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Здравоохранение Тульской области в ближайшие два года получит 4,3 млрд.рублей федеральных субсидий

Жители Тульской области должны получать более качественную медицинскую помощь, а систему здравоохранения Тульской области ждет коренная модернизации. В этом региону помогут федеральный бюджет и целевые программы. Об этом говорили участники итоговой коллегии департамента здравоохранения, состоявшейся под председательством заместителя губернатора Тульской области А. А. Чмуневича, обсуждая итоги 2010 года и задачи на перспективу.

Прозвучали статистические выкладки, что в 2010 году в регионе отмечено повышение показателя рождаемости на 1,1%,. Но показатель общей смертности в регионе остается более высоким, чем в среднем по Российской Федерации, и увеличился по сравнению с прошлым годом на 1%. Средний показатель продолжительности жизни в последние годы имеет положительную динамику, однако продолжает оставаться низким. Так, например, у мужчин он составляет 60 лет, у женщин — 73,7 года. Показатель младенческой смертности снизился на 5,3%, материнской смертности — на 32%, эти цифры в течение нескольких лет остаются ниже среднероссийских.

«В 2010 году в медицинских организациях области получили стационарную медицинскую помощь около 350 тыс. человек, в дневных стационарах — около 80 тыс. человек. Общее число вызовов скорой медицинской помощи составило более 513 тысяч, число посещений амбулаторно-поликлинических учреждений и на дому — свыше 12 млн. Общий объем финансирования здравоохранения Тульской области за счет средств федерального бюджета в 2010 году составил более 1 млрд. рублей», — сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Тульской области.

В 2010 году продолжали выполняться 7 долгосрочных целевых программ, касающихся решения вопросов здравоохранения с финансированием 120,7 млн. руб., и долгосрочная целевая программа «Развитие здравоохранения Тульской области на 2009–2015 годы». В рамках этой программы введена в строй женская консультация Алексинского родильного дома, закончено строительство инфекционного корпуса Белевской ЦРБ, проведена реконструкция операционных блоков областной клинической больницы, введена в строй модульная котельная Богородицкой ЦРБ. Проведен капитальный ремонт ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр» и в двух отделениях ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница». Закуплено современное медицинское оборудование, расходные материалы, проведены капитальные ремонты на общую сумму 38,7 млн. рублей. Начали свою работу 6 Центров здоровья для взрослых и 2 для детей.

Основной же задачей органов и учреждений здравоохранения области в 2011 и 2012 годах должна стать модернизация здравоохранения Тульской области. А особый приоритет — у совершенствования медицинской помощи детям.

В процессе модернизации, в течение двух лет, здравоохранение Тульской области получит федеральные субсидии, которые составят 4,3 млрд. рублей. Эти средства будут направлены на решение трех основных задач. Во-первых, на улучшение материально-технической базы лечебных учреждений, обеспечение строительства ранее начатых объектов, текущий и капитальный ремонт и оснащение необходимым оборудованием. Во-вторых, на информатизацию здравоохранения и создание единого информационного пространства: переход на электронные истории болезни, электронные медицинские страховые полисы, ускорение обмена информацией между учреждениями, развитие телемедицины. В-третьих, на обеспечение единых стандартов оказания медицинской помощи и их оплату по полному тарифу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний