Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На дне среднего пруда в тульском ЦПКиО дайверы нашли огромную раковину

Найденная на дне среднего пруда тульского парка раковина, конечно, не жемчужная. В ходе подводного  воскресника, который 5 июня организовали для очистки дна зоны купания городские депутаты-единороссы, дайверы городского клуба «Океан» и активисты «Молодой гвардии», депутат Тулгордумы Александр  Прокопук обнаружил в глубине пруда вросшую в ил огромную чугунную раковину.

Достать такую тяжесть дайверам  без подъемной техники невозможно, поэтому предмет сантехники пришлось просто обозначить и оставить до лучших времен, когда такие очистные мероприятия сможет поддержать и грузоподъемная техника. А в воскресенье в Туле активисты глубины и чистоты отметили Всемирный день эколога и День очистки водоемов. Генеральной уборке подвергся средний пруд в Центральном парке – излюбленное место отдыха туляков.

«Мы уже третий год участвуем в подобных мероприятиях. С каждым разом к нам присоединяется все больше любителей подводного плавания, потому что водная стихия — это наш второй дом, следовательно, в нем должны быть чистота и порядок. Очень жаль, что многие люди этого не понимают и, отдохнув на берегу пруда, оставляют тут же мусор. Безусловно, такими акциями хочется привлечь внимание туляков к проблеме экологии. Людей ведь не заставляют собирать мусор за другими, достаточно убрать хотя бы за собой», — объяснил корреспонденту ИА «Тульская пресса» цель мероприятия депутат Тульской городской Думы, дайвер со стажем Александр Прокопук.

«Подводные экологи» со своей задачей справились за пару часов — со дна удалось поднять не один десяток мешков мусора. Находки самые разные: от бутылок и автомобильных покрышек до разного металлолома и бытовых отходов.

Ведь, мусор, брошенный в воду, не исчезает как круги на воде. Картонный ящик, например, как говорят экологи, может пролежать на дне около 100 лет, железную банку ржавчина будет разъедать полвека, а материал, из которого изготавливаются пластиковые бутылки, вообще не разлагается. К традиционному подводному клинингу в этом году присоединились сухопутные энтузиасты чистоты. Пока водолазы очищали дно водоема, молодогвардейцы сгребали накопившийся мусор с береговой зоны.

«В День эколога мы решили объединить свои усилия люди разных возрастов, поколений и профессий, чтобы устроить своеобразный «мусороочистительный» дайвинг. Если не чистить водоемы, на дне возникает большой слой ила, который мешает водообмену и восстановлению пруда», — заявил заместитель председателя Тулгордумы, член фракции «Единая Россия» Андрей Захаров.

Как сообщил для ИА «Тульская пресса» инструктор дайвинг-клуба «Океан» Дмитрий Тарасов, вопреки мнению, что средний пруд тульского ЦПКиО загажен сверх меры, вблизи купальной зоны водоем достаточно чист: «Мы не нашли на дне возле зоны, где обычно купаются туляки, битого стекла, осколков, ржавых и травмоопасных банок и предметов.»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний