Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области обналичившие материнский капитал жители станут соучастниками преступления

В Тульской области пока не было выявлено случаев обналичивания материнского капитала или иных нарушений при использовании этих средств. Однако, как сообщили ИА «Тульская пресса» в региональном отделении Пенсионного фонда Российской Федерации, уже во многих регионах выявлены факты нецелевого использования средств материнского (семейного) капитала, заключающиеся в их «обналичивании».

В настоящее время в целях предотвращения мошеннических действий с использованием  средств материнского капитала Минздравсоцразвития России совместно с заинтересованными ведомствами разрабатывает дополнительные механизмы контроля за их целевым использованием, которые после согласования будут внесены на рассмотрение в Правительство РФ.

«Несмотря на то, что в Тульской области подобных нарушений пока не выявлено, отделение ПФР напоминает гражданам, что материнский (семейный) капитал может быть перечислен на нужды семьи только по безналичному расчету на счета тех организаций или физических лиц, с которыми у владельцев сертификатов заключены соответствующие договоры (кредитный, купли-продажи и т.д.). Исключение составляет направление материнского капитала на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения строительной организации, а также на компенсацию затрат на эти же цели», — сообщила пресс-служба тульского пенсионного фонда.

В этом случае, не позднее, чем в двухмесячный срок с момента подачи заявления, сумма, не превышающая 50% размера материнского капитала, будет перечислена на указанный в заявлении личный счет владельца сертификата. Для получения оставшейся суммы, заявителю необходимо, спустя 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств, представить в Пенсионный фонд ряд документов, подтверждающих проведение строительных работ или реконструкции индивидуального жилого дома.

«ПФР призывает тульских владельцев государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал разумно подходить к вопросу распоряжения средствами материнского капитала и помнить, что использование мошеннических действий приводит  к ущемлению прав детей на обеспечение жильем и утрате возможности реального улучшения жилищных условий», — подчеркнули в пенсионном ведомстве.

Кроме этого, соглашаясь принять участие в сомнительных схемах, жители Тульской области пойдут, таким образом, на совершение противоправного действия и могут быть признаны соучастникам преступления по факту нецелевого использования государственных средств, что влечет за собой уголовную ответственность.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний