Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области полицейские эксперты померялись знаниями, опытом и физической силой

В Туле на базе Центра профессиональной подготовки состоялся областной этап конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ЭКЦ УМВД по Тульской области.

В нем приняли участие лучшие представители двадцати двух  структурных подразделений.  Они прошли проверку по специальной, медицинской, технико-криминалистической, боевой, огневой и физической подготовке. Продемонстрировали знания  нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность экспертов.

«Значительная часть тестов была посвящена заключению эксперта,  основополагающему документу, в котором  аккумулируются все результаты проведенных исследований.  Где четко, в соответствии с требованиями закона о государственной экспертной деятельности и УПК, отражаются этапы исследования:  предварительный, раздельный, сравнительный, экспертный эксперимент, даются ответы на поставленные вопросы», — сообщила пресс-служба  УМВД по Тульской области.

Если эксперт неправильно  сформулирует выводы,  суд, оценивая заключение, может признать его необоснованным. И виновный в преступлении может уйти от ответственности. Поэтому, эксперту не дано права ошибаться. Такие конкурсы позволяют проверить и закрепить имеющиеся знания  специалистов и практически, и теоретически.

По словам начальника отдела организации деятельности ЭКП Ольги Вислоцкой, уровень подготовки конкурсантов достаточно высокий. Например, при тестировании большинство участников  ответили правильно  на 90 процентов вопросов. По знанию закона «О полиции» практически все получили пять баллов. В ЭКЦ работают люди со специальным образованием, которых отличает способность к аналитическому мышлению и творческий подход к решению проблем.

«Лучшим экспертом в Тульской области признан Роман Панфилов (ЭКЦ, отдел традиционных криминалистических экспертиз), второе место занял Игорь Воронин (ЭКЦ, отдел автотехнических экспертиз), третье – Игорь Иноземцев (эксперт из Чернского района)», — уточнили в пресс-службе тульской полиции.

Победитель будет приглашен на всероссийский конкурс, который пройдет в этом году осенью в Курске.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний