Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Причины отставки Вячеслава Дудки: скандалы, коррупция, давление на оппозицию

Отставка губернатора Тульской области для большинства аналитиков оказалась ожидаемой и предсказуемой. Похоже, что экс-глава региона стал терять доверие Кремля, несмотря на то, что официально «ушел по собственному желанию». Очевидно, что наверху были недовольны не столь высокими темпами социально-экономического развития региона, колоссальными проблемами в сфере ЖКХ, а также повальной коррупцией в высших эшелонах местной власти.

Именно коррупционные скандалы, скорее всего, и стали поводом для решения об отставке губернатора, идея о которой вынашивалась давно. Весной следственный комитет России допросил его по делу о получении взятки его подчиненным. По версии следствия, директор департамента имущественных и земельных отношений Виктор Волков пытался получить взятку в 40 миллионов рублей от организации за предоставление земельного участка в Туле для строительства гипермаркета корпорации «ГРИНН». Чиновник был задержан 6 января 2011 года после совместной операции областного УФСБ и СУ СКР по Тульской области. На одном из допросов Волков заявил, что брал не для себя, а для губернатора Вячеслава Дудки.

26 февраля по делу Волкова был допрошен губернатор области Вячеслав Дудка. Дудка был доставлен в Следственный комитет, фактически силой: в этот день губернатор собирался вместе с супругой вылететь в отпуск в Дубай. Однако перед посадкой сотрудники ФСБ вручили чиновнику повестку с вызовом на допрос в качестве свидетеля, после чего Дудка был доставлен в СК.

Пример с Волковым не единичный случай, когда чиновники, которых Вячеслав Дудка привел в областную администрацию, попадают в поле зрения правоохранительных органов. В ноябре 2010 года Тульский областной суд приговорил к 7,5 годам лишения свободы директора департамента по экологии и природным ресурсам Алексея Лазарева, которого признал виновным в получении взятки в 3 миллиона рублей. Лазарев был задержан 29 января 2010 года в помещении одного из ООО, расположенного в Туле, где лично получил деньги от учредителя нескольких коммерческих организаций, занимающихся разработкой песчаных карьеров. Взятка чиновнику была передана за гарантию непроведения проверок в этих коммерческих организациях. 29 января 2010 года сразу после получения Алексеем Лазаревым от бизнесмена 3 миллионов рублей он был задержан сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Желая «отмазать» Лазарева, команда администрации области попалась еще раз. СУ СКР по ЦФО 22 июня предъявил обвинение Юрию Гаврилину, директору департамента Тульской области по правовому обеспечению и контролю. Чиновник, по версии предварительного следствия, намеренно дал ложные показания о полномочиях Алексея Лазарева, директора департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам, при рассмотрении в суде присяжных уголовного дела о взятке. Действия Гаврилина квалифицировали по 307-й статье УК РФ. Аналогичное обвинение также предъявлено еще одному чиновнику областной администрации — Владимиру Филатову, заместителю директора департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам, который тоже выступал на стороне защиты в процессе по делу Лазарева.

Еще один ближайший соратник экс-губернатора- Евгений Юдин — сейчас находится под следствием. Бывший директор департамента здравоохранения, который «просидел» на своем посту 5 лет, проходит по знаменитому делу о томографах. Дело расследует главное управление СКР. По версии следствия, с апреля 2008 года по июль 2009 года Юдин заключал государственные контракты на поставку компьютерных томографов для учреждений здравоохранения региона, злоупотребляя служебными полномочиями, что привело к необоснованному расходованию бюджетных средств на сумму более 138 миллионов рублей.

Совсем недавно 22 июля суд приговорил к трем годам условно бывшего начальника Тульского артиллерийского инженерного института. Генерал Алферов признан виновным в мошенничестве со служебной квартирой, которую он, получив от министерства обороны, приватизировал и продал. Сейчас Алферов занимает должность председателя комитета по мобилизационной подготовке администрации Тульской области, куда его также привел Вячеслав Дудка.

Список дел можно продолжить. Ряд скандальных и резонансных историй, формально не связанных с работой Дудки, тем не менее, бросили тень на его репутацию. Ставленник Дудки экс-глава администрации Тулы Альберт Уколов также находится под следствием. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий при проведении программы приватизации. По версии следствия, Уколов с декабря 2007 года по май 2009 года единолично принял решение о приватизации двух муниципальных предприятий – «Управляющая компания г. Тула» и «Музыкольно-литературный салон», зная о том, что решение подобных вопросов не входит в его компетенцию. Следствие полагает, что действия Уколова нанесли материальный ущерб Туле на сумму 285 миллионов рублей. Очевидно, что губернатор, как руководитель региона, не мог не замечать, что происходит в областной столице. Однако отчего-то во время не остановил Уколова.

Громкий скандал разразился и в 2008 году, когда в историческом центре Тулы началось строительство нового торгово-развлекательного центра. По неофициальным данным, земля в историческом центре досталась покупателю по смехотворной цене: 1000 рублей за квадратный метр. Инвестор- компания, принадлежащая выходцам с Северного Кавказа, начала строительные работы на месте бывшего кладбища мужского монастыря. Тогда возмутились все: Росохранкультура, археологи, историки, оппозиционные политики, прокуратура- в общем все, кроме губернатора. Вячеслав Дудка не мог не замечать, что творится фактически перед его носом- новый ТЦ строиться аккурат напротив здания администрации Тульской области. Губернатор опять промолчал.

Показательна и еще одна история, о которой стали забывать. В декабре 2005 года со скандалом под Тулой отрылся гипермаркет «METRO». За день до его открытия в администрации Тульской области прошло совещание под руководством вице-губернатора Алексея Кораблева, который заявил, что ТЦ не может быть открыт из-за нарушений противопожарных и санитарных норм. Представителей «METRO» на совещание не пустили, они в тот момент толпились у входа в белый дом рядом с металлоискателями. «Серьезные нарушения», о которых говорил Кораблев, компания устранила уже к утру следующего дня. ТЦ был празднично открыт. Однако, были ли эти нарушения на самом деле или же администрации решила немного «подоить» крупную корпорацию- сейчас не скажет никто.

Скандалы сопровождали и «политическую» составляющую работы губернатора. С самого начала своего правления Вячеслав Дудка, наверное, решил заморозить все политическое пространство. Администрация сразу поставила под контроль независимые частные СМИ. Дело доходило до того, что в редакции стали назначать людей, которые фактически занимались цензурой. «Прикормленные» газеты и телеканалы работали по принципу: про администрацию области, как про покойников- либо хорошо, либо ничего.

Затем, скорее всего, не без участия Вячеслава Дудки администрация запретила митинги оппозиции напротив белого дома на площади Ленина. Любое неосторожное слово в адрес Вячеслава Дудки могло стоить карьеры местным политикам и бизнесменам. В итоге, такая политика привела к тому, что глава региона оказался не нужен ни своим, ни чужим. Губернатор не был включен в список праймериз ОНФ «Единой Росси», оппозиция еще больше, чем ранее выказывала протест.

Недовольство губернатором, похоже, росло не только «снизу», но и «сверху». Здесь, кроется и еще одна из причин отставки. В администрации Президента, скорее всего, посчитали, что дискредитированный в глазах общества губернатор не сможет обеспечить результат на грядущих думских выборов. Лучше времени, чем лето для смены главы региона выбрать было трудно. Очевидно также, что с приходом Владимира Груздева, Тульская область получит глоток свежего воздуха во всех направлениях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний